Dashboards sobre o ERP e HCM Senior
Os dados do seu ERP e HCM Senior em dashboards que abrem na hora.
O CaxHub sincroniza o seu ERP e o HCM com um espelho próprio e entrega financeiro, contábil, faturamento, produção e pessoas em painéis rápidos. Sem consulta ao vivo, sem planilha paralela.
CaxHub · Empresa Exemplo
Demonstração com dados fictícios · 10 s por página
Diretoria · Set/2026
Painel da Diretoria
Visão consolidada de Produção, Comercial e Resultado.
dados de 14:32
- Linha em crise: Torno CNC 01Utilização de 58,2% no período — abaixo da meta de 85%.
- 6 OP(s) atrasada(s)Prazo (DtpFim) já vencido e a OP ainda não foi finalizada nem cancelada.
OEE aprox.
66,8%
Meta 75,0%
OTIF de Produção
88,6%
Meta 90,0%
OTIF Comercial
93,1%
412/438 itens com NF vinculada
Faturamento do Mês
R$ 4,70 mi
Meta R$ 5,20 mi
Resultado do Período
R$ 658 mil
Meta R$ 820 mil
Margem EBITDA
19,6%
Meta 20,0%
Margem Líquida
14,2%
Meta 15,0%
Estoque Crítico
37 parado(s)
1.482 item(ns) com saldo
Composição do OEE aprox. · maior perda: Utilização
Diretoria · Set/2026
Indicador de Produção
dados de 14:32
OEE aprox.
66,8%
OTIF de Produção
88,6%
- Linha em crise: Torno CNC 01Utilização de 58,2% no período — abaixo da meta de 85%.
- 6 OP(s) atrasada(s)Prazo (DtpFim) já vencido e a OP ainda não foi finalizada nem cancelada.
- 9 estágio(s) com tempo 20% acima do previstoRelação apontado ÷ previsto proporcional maior que 1,2× no período filtrado.
Produção por Família (Top 5)
Diretoria · Set/2026
Faturamento do Mês
dados de 14:32
Faturamento realizado
R$ 4.700.000
Meta do mês: R$ 5.200.000
Diretoria
Estoque Crítico
dados de 14:32
Itens parados
37
1.482 item(ns) com saldo — sem saída há 60+ dias
Finanças · Set/2026
Margens do Mês
Receita Bruta
R$ 4.620.000
EBITDA · 19,6%
R$ 905.000
Resultado Líquido · 14,2%
R$ 658.000
Financeiro · Contas a Receber
Contas a Receber
Total em Aberto
R$ 4,87 mi
1.284 títulos abertos
Valor Vencido
R$ 1,23 mi
vencidos até hoje
Valor a Vencer
R$ 3,64 mi
ainda dentro do prazo
Recebido Hoje
R$ 86,4 mil
caixa de hoje
Recebido na Semana
R$ 412,7 mil
semana atual
Recebido no Mês
R$ 1,85 mi
mês atual
Recebido no Ano
R$ 31,2 mi
ano corrente
Inadimplência
25,3%
vencido / total em aberto
Ticket Médio
R$ 3,79 mil
por título em aberto
Prazo Médio de Recebimento
34 dias
emissão até pagamento (90d)
Aging Médio
47 dias
ponderado por valor vencido
DSO Aproximado
41 dias
baseado em títulos emitidos (90d)
Crescimento Mensal
+6,8%
recebido vs. mês anterior
Aging da carteira (clique numa faixa para filtrar a lista abaixo)
| Emp./Fil. | Título | Cliente | Emissão | Vencimento | Valor Original | Valor em Aberto | Situação | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1/1 | 48213·DUP | 412 - Ferragens Rio Claro Ltda | 09/07/2026 | 08/08/2026 | 286.420,15 | 286.420,15 | Vencido | |
| 1/1 | 48377·DUP | 198 - Plásticos Nova Era S.A. | 21/07/2026 | 02/09/2026 | 240.000,00 | 203.960,00 | Aberto Cobrança | |
| 1/2 | 48502·DUP | 276 - Comercial Horizonte Norte | 03/08/2026 | 08/09/2026 | 172.305,80 | 172.305,80 | Vencido | |
| 1/1 | 48790·DUP | 331 - Transportes Serra Azul Ltda | 15/08/2026 | 25/09/2026 | 138.740,50 | 138.740,50 | A Vencer | |
| 1/2 | 48791·DUP | 087 - Indústria Vale do Sul Ltda | 28/08/2026 | 02/10/2026 | 96.115,30 | 96.115,30 | A Vencer | |
| 1/1 | 48822·DUP | 245 - Distribuidora Costa Verde | 05/09/2026 | 05/10/2026 | 84.290,00 | 84.290,00 | A Vencer | |
| 1.284Contagem | 412Distintos | Σ resumo | Σ resumo | 4.870.510,45Soma |
Total Vencido (filtro atual)
R$ 1.230.310,45
Total A Vencer (filtro atual)
R$ 3.640.200,00
Total Pago (filtro atual)
R$ 2.184.775,90
1.284 títulos · página 1 de 43
Financeiro · Recebimentos
Recebimentos
Total Recebido
R$ 1,85 mi
no período (mês corrente por padrão)
Nº de Recebimentos
296
movimentos com baixa PG
Ticket Médio
R$ 6,25 mil
por recebimento
% Recebido no Prazo
71,4%
sem dias de atraso
Recebido por dia
Total R$ 1.850 mil · Média R$ 142,3 mil/dia
linha tracejada: média
Recebido por portador
- Cobrança Banco AuroraR$ 832 mil
- Carteira SimplesR$ 560 mil
- Banco PlanaltoR$ 314 mil
- Depósito diretoR$ 144 mil
Recebido por conta (contas ativas)
- Conta Movimento 01 · Banco AuroraR$ 1.056 mil
- Conta 02 · Banco PlanaltoR$ 508 mil
- Conta CobrançaR$ 286 mil
| Data | Título | Cliente | Portador | Conta | Valor | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/09/2026 | 48102 - DUP | 412 - Ferragens Rio Claro Ltda | Cobrança Banco Aurora | Conta Movimento 01 | 96.480,00 | |
| 18/09/2026 | 48155 - DUP | 198 - Plásticos Nova Era S.A. | Carteira Simples | Conta Movimento 01 | 52.310,75 | |
| 17/09/2026 | 48090 - DUP | 276 - Comercial Horizonte Norte | Banco Planalto | Conta 02 | 38.920,00 | |
| 17/09/2026 | 48118 - DUP | 087 - Indústria Vale do Sul Ltda | Cobrança Banco Aurora | Conta Movimento 01 | 27.640,30 | |
| 16/09/2026 | 48033 - DUP | 245 - Distribuidora Costa Verde | Depósito direto | Conta Cobrança | 18.205,90 | |
| Σ resumo | 296Contagem | Σ resumo | 1.851.204,60Soma |
296 recebimentos · página 1 de 10
Financeiro · Inadimplência
Inadimplência
Total Vencido
R$ 1,23 mi
carteira em atraso
Clientes Inadimplentes
87
com título vencido
% da Carteira Vencida
25,3%
vencido / total em aberto
Vencido > 90 dias
R$ 125 mil
atraso crítico
Top 20 devedores
- 412 - Ferragens Rio Claro LtdaR$ 286 mil
- 198 - Plásticos Nova Era S.A.R$ 204 mil
- 276 - Comercial Horizonte NorteR$ 172 mil
- 331 - Transportes Serra Azul LtdaR$ 118 mil
- 087 - Indústria Vale do Sul LtdaR$ 61 mil
- 245 - Distribuidora Costa VerdeR$ 39 mil
- 310 - Embalagens Planalto S.A.R$ 33 mil
Curva ABC dos devedores (concentração de valor vencido)
- Classe A · 12 clientes · R$ 984 mil80% do valor · concentram ~80% do valor vencido
- Classe B · 23 clientes · R$ 185 mil15% do valor · próximos ~15% do valor
- Classe C · 52 clientes · R$ 61 mil5% do valor · restante (~5%), mais pulverizado
| Título | Cliente | Vencimento | Dias Atraso | Valor Vencido | |
|---|---|---|---|---|---|
| 48213·DUP | 412 - Ferragens Rio Claro Ltda | 08/08/2026 | 42 dias | 286.420,15 | |
| 48377·DUP | 198 - Plásticos Nova Era S.A. | 02/09/2026 | 17 dias | 203.960,00 | |
| 48502·DUP | 276 - Comercial Horizonte Norte | 08/09/2026 | 11 dias | 172.305,80 | |
| 47990·DUP | 331 - Transportes Serra Azul Ltda | 26/08/2026 | 24 dias | 118.350,00 | |
| 47731·DUP | 310 - Embalagens Planalto S.A. | 11/07/2026 | 70 dias | 33.480,60 | |
| 1.016Contagem | Σ resumo | 38Média | 1.230.310,45Soma |
1.016 títulos vencidos · página 1 de 34
Financeiro · Clientes
Clientes
Clientes com Título em Aberto
412
carteira ativa hoje
Clientes Novos
18
primeiro título no período
Clientes Perdidos
9
sem título nos últimos 3 meses (tinham nos últimos 12)
Maiores clientes (valor em aberto)
- Ferragens Rio Claro LtdaR$ 612 mil
- Plásticos Nova Era S.A.R$ 488 mil
- Comercial Horizonte NorteR$ 431 mil
- Transportes Serra Azul LtdaR$ 372 mil
- Indústria Vale do Sul LtdaR$ 318 mil
- Distribuidora Costa VerdeR$ 282 mil
- Embalagens Planalto S.A.R$ 247 mil
Clientes novos (no período)
- Metalúrgica Santa AuroraR$ 94 mil
- Auto Peças Ipê LtdaR$ 71 mil
- Grupo Cedro AlimentosR$ 58 mil
- Têxtil Lago Azul S.A.R$ 36 mil
- Oficina Mecânica OrionR$ 22 mil
Clientes perdidos
Tinham título emitido nos últimos 12 meses, mas nenhum nos últimos 3
- Calçados Terra FirmeR$ 118 mil
- Móveis Serra DouradaR$ 87 mil
- Casa de Tintas Ouro VerdeR$ 49 mil
- Construtora MarajóR$ 33 mil
- Eletro Peças Brasil SulR$ 18 mil
Financeiro · Fluxo de Caixa
Fluxo de Caixa
Previsto no Período
R$ 2,96 mi
412 títulos por vencimento
Realizado no Período
R$ 1,85 mi
296 baixas confirmadas
Acuracidade da Previsão
94,2%
realizado ÷ previsto do mesmo passado
Índice de Inadimplência
25,3%
vencido ÷ carteira aberta
DSO
41 dias
prazo concedido: 30 dias
Previsto × Realizado acumulado
Por semanaRealizado até hoje: R$ 1.850 mil · Previsto acumulado (futuro): R$ 2.960 mil
Curva de caixa projetada
Soma acumulada de recebimentos previstos, partindo de zero — não considera saldo inicial nem contas a pagar.
Limiar mínimo de caixa: R$ 800.000Salvar
Aging da carteira vencida
- 1–15 dias (142)R$ 388 mil · 31,5%
- 16–30 dias (97)R$ 224 mil · 18,2%
- 31–60 dias (121)R$ 319 mil · 25,9%
- 61–90 dias (58)R$ 174 mil · 14,1%
- 90+ dias (51)R$ 125 mil · 10,2%
Concentração de carteira (top 5 vs. demais)
- Ferragens Rio Claro LtdaR$ 612 mil · 13%
- Plásticos Nova Era S.A.R$ 488 mil · 10%
- Comercial Horizonte NorteR$ 431 mil · 9%
- Transportes Serra Azul LtdaR$ 372 mil · 8%
- Indústria Vale do Sul LtdaR$ 318 mil · 7%
- Demais clientesR$ 2.649 mil · 54%
| Cliente | Valor Aberto | Valor Vencido | Atraso Médio | Maior Atraso | Score |
|---|---|---|---|---|---|
| ▾ Ferragens Rio Claro Ltda | 612.480 | 286.420 | 42 dias | 42 dias | 71 |
| ▸ Plásticos Nova Era S.A. | 488.300 | 203.960 | 17 dias | 17 dias | 48 |
| ▸ Comercial Horizonte Norte | 431.250 | 172.306 | 11 dias | 11 dias | 35 |
| ▸ Indústria Vale do Sul Ltda | 318.150 | 61.480 | 9 dias | 9 dias | 24 |
| ▸ Distribuidora Costa Verde | 281.700 | 38.920 | 6 dias | 6 dias | 18 |
| Título | Vencimento | Valor | Dias Atraso | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 48213·DUP | 08/08/2026 | 286.420,15 | 42 dias | Vencido |
87 clientes · página 1 de 5
Vencendo Hoje
R$ 148 mil
23 títulos
Vencendo em 7 Dias
R$ 692 mil
96 títulos
Recebido Hoje
R$ 86,4 mil
14 títulos
Sem Baixa há +5 Dias
R$ 1,02 mi
211 títulos
| Título | Cliente | Emissão | Vencimento | Valor | Dias Atraso | Situação |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 48410·DUP | 412 - Ferragens Rio Claro Ltda | 20/08/2026 | 19/09/2026 | 52.480,00 | 0 | A Vencer |
| 48431·DUP | 198 - Plásticos Nova Era S.A. | 21/08/2026 | 19/09/2026 | 38.915,40 | 0 | A Vencer |
| 48447·DUP | 276 - Comercial Horizonte Norte | 24/08/2026 | 19/09/2026 | 27.300,00 | 0 | A Vencer |
| 48452·DUP | 245 - Distribuidora Costa Verde | 24/08/2026 | 19/09/2026 | 18.760,25 | 0 | A Vencer |
| 48466·DUP | 087 - Indústria Vale do Sul Ltda | 25/08/2026 | 19/09/2026 | 10.544,35 | 0 | A Vencer |
Financeiro · Histórico
Histórico
Emitido (12m)
R$ 51,6 mi
soma de vlrori por data de emissão
Recebido (12m)
R$ 46,3 mi
pagamentos confirmados (PG)
Ticket Médio Histórico
R$ 5,38 mil
por recebimento no período
Emitido × Recebido (12 meses, R$ mil)
Nota: inadimplência/aging histórico não são reconstruíveiscom precisão — o sistema não guarda snapshots do saldo em aberto de meses passados, só o saldo atual. Este painel mostra emitido e recebido, que são fatos históricos seguros.
Finanças · Contas a Pagar
Contas a Pagar
Total em Aberto
R$ 3,18 mi
962 títulos abertos
Valor Vencido
R$ 405 mil
vencidos até hoje
Valor a Vencer
R$ 2,78 mi
ainda dentro do prazo
Pago Hoje
R$ 61,2 mil
saída de caixa de hoje
Pago na Semana
R$ 298,5 mil
semana atual
Pago no Mês
R$ 1,42 mi
mês atual
Pago no Ano
R$ 24,6 mi
ano corrente
% em Atraso
12,7%
vencido / total em aberto
Ticket Médio
R$ 3,31 mil
por título em aberto
Prazo Médio de Pagamento
38 dias
emissão até pagamento (90d)
Aging Médio
29 dias
ponderado por valor vencido
DPO Aproximado
44 dias
saldo em aberto ÷ compras emitidas (90d)
Variação Mensal
−2,4%
pago vs. mês anterior
Aging do contas a pagar (clique numa faixa para filtrar a lista abaixo)
| Emp./Fil. | Título | Fornecedor | Emissão | Vencimento | Valor Original | Valor em Aberto | Situação | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1/1 | 9021·NFC | 118 - Aços Sudeste Ltda | 12/07/2026 | 11/08/2026 | 312.480,00 | 312.480,00 | Vencido | |
| 1/1 | 9140·NFC | 204 - Química Litoral S.A. | 04/08/2026 | 03/09/2026 | 96.730,40 | 96.730,40 | Vencido | |
| 1/2 | 9188·NFC | 067 - Rolamentos Meridional Ltda | 18/08/2026 | 17/09/2026 | 64.200,00 | 64.200,00 | Vencido | |
| 1/1 | 9255·NFC | 331 - Fundição Pedra Branca S.A. | 02/09/2026 | 02/10/2026 | 187.600,00 | 187.600,00 | A Vencer | |
| 1/2 | 9271·NFC | 152 - Energia Vale Verde | 10/09/2026 | 10/10/2026 | 74.215,90 | 74.215,90 | A Vencer | |
| 1/1 | 9302·NFC | 092 - Embalagens União Ltda | 15/09/2026 | 15/10/2026 | 58.930,00 | 58.930,00 | A Vencer | |
| 962Contagem | 238Distintos | Σ resumo | Σ resumo | 3.180.300,40Soma |
Total Vencido (filtro atual)
R$ 404.980,40
Total A Vencer (filtro atual)
R$ 2.775.320,00
Total Pago (filtro atual)
R$ 1.602.410,15
962 títulos · página 1 de 33
Finanças · Contas a Pagar · Pagamentos
Pagamentos
Total Pago
R$ 1,42 mi
no período (mês corrente por padrão)
Nº de Pagamentos
308
movimentos com baixa PG
Ticket Médio
R$ 4,61 mil
por pagamento
% Pago no Prazo
82,6%
sem dias de atraso
Pago por dia
Total R$ 1.420 mil · Média R$ 109,2 mil/dia
linha tracejada: média
Pago por portador
- Boleto Banco AuroraR$ 570 mil
- Carteira SimplesR$ 456 mil
- TransferênciaR$ 258 mil
- ChequeR$ 136 mil
Pago por conta (contas ativas)
- Conta Movimento 01 · Banco AuroraR$ 840 mil
- Conta 02 · Banco PlanaltoR$ 390 mil
- Conta PagamentosR$ 190 mil
| Data | Título | Fornecedor | Portador | Conta | Valor | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/09/2026 | 9011 - NFC | 118 - Aços Sudeste Ltda | Boleto Banco Aurora | Conta Movimento 01 | 84.300,00 | |
| 18/09/2026 | 9048 - NFC | 204 - Química Litoral S.A. | Transferência | Conta Movimento 01 | 41.720,40 | |
| 17/09/2026 | 9002 - NFC | 067 - Rolamentos Meridional Ltda | Carteira Simples | Conta 02 | 33.150,00 | |
| 17/09/2026 | 9060 - NFC | 152 - Energia Vale Verde | Boleto Banco Aurora | Conta Movimento 01 | 22.980,55 | |
| 16/09/2026 | 8987 - NFC | 092 - Embalagens União Ltda | Cheque | Conta Pagamentos | 15.410,00 | |
| Σ resumo | 308Contagem | Σ resumo | 1.602.410,15Soma |
308 pagamentos · página 1 de 11
Finanças · Contas a Pagar · Em Atraso
Em Atraso
Total Vencido
R$ 405 mil
contas a pagar em atraso
Fornecedores com Atraso
41
com título vencido a pagar
% da Carteira Vencida
12,7%
vencido / total em aberto
Vencido > 90 dias
R$ 43 mil
atraso crítico
Top 20 fornecedores em atraso
- 118 - Aços Sudeste LtdaR$ 148 mil
- 204 - Química Litoral S.A.R$ 97 mil
- 067 - Rolamentos Meridional LtdaR$ 64 mil
- 331 - Fundição Pedra Branca S.A.R$ 41 mil
- 152 - Energia Vale VerdeR$ 22 mil
- 092 - Embalagens União LtdaR$ 15 mil
- 175 - Tintas Monte Claro S.A.R$ 9 mil
Curva ABC dos fornecedores (concentração de valor em atraso)
- Classe A · 7 fornecedores · R$ 324 mil80% do valor · concentram ~80% do valor em atraso
- Classe B · 11 fornecedores · R$ 61 mil15% do valor · próximos ~15% do valor
- Classe C · 23 fornecedores · R$ 20 mil5% do valor · restante (~5%), mais pulverizado
| Título | Fornecedor | Vencimento | Dias Atraso | Valor Vencido | |
|---|---|---|---|---|---|
| 9021·NFC | 118 - Aços Sudeste Ltda | 11/08/2026 | 39 dias | 148.250,00 | |
| 9140·NFC | 204 - Química Litoral S.A. | 03/09/2026 | 16 dias | 96.730,40 | |
| 9188·NFC | 067 - Rolamentos Meridional Ltda | 17/09/2026 | 2 dias | 64.200,00 | |
| 9066·NFC | 331 - Fundição Pedra Branca S.A. | 28/08/2026 | 22 dias | 41.310,00 | |
| 8890·NFC | 175 - Tintas Monte Claro S.A. | 02/07/2026 | 79 dias | 9.040,75 | |
| 387Contagem | Σ resumo | 27Média | 404.980,40Soma |
387 títulos vencidos · página 1 de 13
Finanças · Contas a Pagar · Fornecedores
Fornecedores
Fornecedores com Título em Aberto
268
com saldo a pagar hoje
Fornecedores Novos
11
primeiro título no período
Fornecedores Inativos
6
sem título nos últimos 3 meses (tinham nos últimos 12)
Maiores fornecedores (valor em aberto)
- Aços Sudeste LtdaR$ 502 mil
- Química Litoral S.A.R$ 366 mil
- Fundição Pedra Branca S.A.R$ 318 mil
- Rolamentos Meridional LtdaR$ 281 mil
- Energia Vale VerdeR$ 244 mil
- Embalagens União LtdaR$ 197 mil
- Tintas Monte Claro S.A.R$ 168 mil
Fornecedores novos (no período)
- Usinagem Fino Corte LtdaR$ 76 mil
- Serviços Elétricos AuroraR$ 52 mil
- Papelaria Industrial SolR$ 31 mil
- Transportadora Rota SulR$ 24 mil
- Lubrificantes Pico AltoR$ 12 mil
Fornecedores inativos
Tinham título emitido nos últimos 12 meses, mas nenhum nos últimos 3 — pode ter sido substituído, não necessariamente é problema
- Fixadores ParanapanemaR$ 64 mil
- Soldas Ponto CertoR$ 41 mil
- Abrasivos CruzeiroR$ 28 mil
- Comercial EsmeraldaR$ 17 mil
- Gráfica Papel & CiaR$ 9 mil
Finanças · Contas a Pagar · Fluxo de Caixa (saídas)
Fluxo de Caixa
A Pagar no Período
R$ 1,92 mi
248 títulos por vencimento
Pago no Período
R$ 1,42 mi
308 baixas confirmadas
Aderência ao Vencimento
91,3%
pago ÷ vencido no mesmo passado
% em Atraso
12,7%
vencido ÷ carteira a pagar aberta
Prazo Médio de Pagamento
38 dias
prazo concedido: 30 dias
Previsto × Realizado acumulado
Por semanaPago até hoje: R$ 1.420 mil · A pagar acumulado (futuro): R$ 1.920 mil
Curva de saídas projetada
Soma acumulada de pagamentos previstos (saldo em aberto por vencimento), partindo de zero — só saídas: não considera entradas nem saldo inicial.
Aging da carteira vencida
- 1–15 dias (46)R$ 141 mil · 34,8%
- 16–30 dias (31)R$ 73 mil · 18,0%
- 31–60 dias (28)R$ 96 mil · 23,7%
- 61–90 dias (14)R$ 52 mil · 12,8%
- 90+ dias (9)R$ 43 mil · 10,6%
Concentração do contas a pagar (top 5 fornecedores vs. demais)
- Aços Sudeste LtdaR$ 502 mil · 16%
- Química Litoral S.A.R$ 366 mil · 12%
- Fundição Pedra Branca S.A.R$ 318 mil · 10%
- Rolamentos Meridional LtdaR$ 281 mil · 9%
- Energia Vale VerdeR$ 244 mil · 8%
- Demais fornecedoresR$ 1.469 mil · 46%
| Fornecedor | Valor Aberto | Valor Vencido | Atraso Médio | Maior Atraso | Score |
|---|---|---|---|---|---|
| ▾ Aços Sudeste Ltda | 502.100 | 148.250 | 39 dias | 39 dias | 64 |
| ▸ Química Litoral S.A. | 366.400 | 96.730 | 16 dias | 16 dias | 42 |
| ▸ Rolamentos Meridional Ltda | 281.050 | 64.200 | 2 dias | 2 dias | 20 |
| ▸ Fundição Pedra Branca S.A. | 318.220 | 41.310 | 22 dias | 22 dias | 31 |
| ▸ Energia Vale Verde | 244.000 | 22.480 | 5 dias | 5 dias | 15 |
| Título | Vencimento | Valor | Dias Atraso | Situação |
|---|---|---|---|---|
| 9021·NFC | 11/08/2026 | 148.250,00 | 39 dias | Vencido |
41 fornecedores · página 1 de 3
Vencendo Hoje
R$ 96 mil
14 títulos
Vencendo em 7 Dias
R$ 438 mil
58 títulos
Pago Hoje
R$ 61,2 mil
9 títulos
Em Atraso há +5 Dias
R$ 288 mil
63 títulos
| Título | Fornecedor | Emissão | Vencimento | Valor | Dias Atraso | Situação |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9201·NFC | 118 - Aços Sudeste Ltda | 20/08/2026 | 19/09/2026 | 34.600,00 | 0 | A Vencer |
| 9210·NFC | 204 - Química Litoral S.A. | 21/08/2026 | 19/09/2026 | 24.180,70 | 0 | A Vencer |
| 9217·NFC | 152 - Energia Vale Verde | 24/08/2026 | 19/09/2026 | 16.900,00 | 0 | A Vencer |
| 9224·NFC | 092 - Embalagens União Ltda | 24/08/2026 | 19/09/2026 | 12.340,10 | 0 | A Vencer |
| 9231·NFC | 067 - Rolamentos Meridional Ltda | 25/08/2026 | 19/09/2026 | 8.015,20 | 0 | A Vencer |
Finanças · Contas a Pagar · Histórico
Histórico
Emitido (12m)
R$ 33,9 mi
soma de vlrori por data de emissão
Pago (12m)
R$ 31,2 mi
pagamentos confirmados (PG)
Ticket Médio Histórico
R$ 4,63 mil
por pagamento no período
Emitido × Pago (12 meses, R$ mil)
Nota: aging histórico do contas a pagar não é reconstruívelcom precisão — o sistema não guarda snapshots do saldo em aberto de meses passados, só o saldo atual. Este painel mostra emitido e pago, que são fatos históricos seguros.
Finanças · Plano Financeiro
DRE
Expandir tudo
| Conta | Jul/26 | Ago/26 | Set/26 | Total |
|---|---|---|---|---|
| ▾ 3 - Receitas | 3.784 | 3.935 | 3.965 | 11.684 |
| ▾ 31 - Receita Bruta | 4.410 | 4.585 | 4.620 | 13.615 |
| 311 - Venda de Produtos | 3.131 | 3.255 | 3.280 | 9.666 |
| 312 - Prestação de Serviços | 1.279 | 1.330 | 1.340 | 3.949 |
| ▾ 32 - Deduções da Receita | (662) | (688) | (693) | (2.043) |
| 321 - Impostos sobre Vendas | (583) | (605) | (610) | (1.798) |
| 322 - Devoluções e Abatimentos | (79) | (83) | (83) | (245) |
| ▾ 33 - Outras Receitas Operacionais | 36 | 38 | 38 | 112 |
| 331 - Recuperação de Despesas | 36 | 38 | 38 | 112 |
| ▾ 4 - Custos e Despesas | (2.912) | (3.060) | (3.060) | (9.032) |
| ▾ 41 - Custos | (2.204) | (2.324) | (2.318) | (6.846) |
| 411 - Matéria-prima e Insumos | (1.278) | (1.348) | (1.344) | (3.970) |
| 412 - Mão de Obra Direta | (595) | (627) | (626) | (1.848) |
| 413 - Gastos Gerais de Fabricação | (331) | (349) | (348) | (1.028) |
| ▾ 42 - Despesas Operacionais | (708) | (736) | (742) | (2.186) |
| 421 - Pessoal | (326) | (339) | (341) | (1.006) |
| 422 - Comerciais | (170) | (177) | (178) | (525) |
| 423 - Administrativas | (212) | (220) | (223) | (655) |
| ▾ 5 - Resultado Financeiro | (179) | (186) | (187) | (552) |
| 511 - Receitas Financeiras | 54 | 56 | 56 | 166 |
| 512 - Despesas Financeiras | (233) | (242) | (243) | (718) |
| ▾ 6 - Não Operacionais | (57) | (60) | (60) | (177) |
| 611 - Resultado na Venda de Imobilizado | (57) | (60) | (60) | (177) |
| Total | 636 | 629 | 658 | 1.923 |
Competência: soma os lançamentos financeiros pela data de origem (emissão do título/movimento), independente de já terem sido pagos ou recebidos. Valor de cada conta vem do rateio financeiro (Contas a Receber, Contas a Pagar e Tesouraria); receita soma positivo, despesa soma negativo. Cada valor sublinhado abre os lançamentos que o compõem.
| Linha | Jul/26 | Ago/26 | Set/26 | Total | % Receita |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita Bruta | 4.410 | 4.585 | 4.620 | 13.615 | 100,0% |
| ( - ) Deduções da Receita | (662) | (688) | (693) | (2.043) | -15,0% |
| Receita Líquida | 3.748 | 3.897 | 3.927 | 11.572 | 85,0% |
| Custos | (2.204) | (2.324) | (2.318) | (6.846) | -50,3% |
| Lucro Bruto | 1.544 | 1.573 | 1.609 | 4.726 | 34,7% |
| ( - ) Despesas Operacionais | (708) | (736) | (742) | (2.186) | -16,1% |
| ( + ) Outras Receitas Operacionais | 36 | 38 | 38 | 112 | 0,8% |
| EBITDA | 872 | 875 | 905 | 2.652 | 19,5% |
| Resultado Financeiro | (179) | (186) | (187) | (552) | -4,1% |
| Não Operacionais | (57) | (60) | (60) | (177) | -1,3% |
| Resultado Líquido | 636 | 629 | 658 | 1.923 | 14,1% |
| Fora do Resultado (Ativo/Passivo) | 1.180 | 1.215 | 1.240 | 3.635 | — |
Valores em R$ mil. % Receita = valor da linha ÷ Receita Bruta do período. "Fora do Resultado" mostra Ativo/Passivo para provar que nenhum lançamento sumiu: nunca soma no EBITDA nem no Resultado Líquido.
Expandir tudo
| Centro de Custo | Jul/26 | Ago/26 | Set/26 | Total |
|---|---|---|---|---|
| ▾ 1 - Comercial | 331 | 327 | 342 | 1.000 |
| 11 - Vendas Diretas | 232 | 229 | 239 | 700 |
| 12 - Pós-venda | 99 | 98 | 103 | 300 |
| ▾ 2 - Fábrica | 216 | 214 | 224 | 654 |
| 21 - Usinagem | 99 | 98 | 103 | 300 |
| 22 - Soldagem | 65 | 64 | 67 | 196 |
| 23 - Montagem | 52 | 52 | 54 | 158 |
| 3 - Administrativo | 89 | 88 | 92 | 269 |
| Total | 636 | 629 | 658 | 1.923 |
Mesma fonte de valor das outras abas, agrupada pelo centro de custo (hierarquia nativa do Senior) em vez da conta financeira.
Receita 2026
R$ 32,6 mi
Custo
R$ -19,3 mi
Despesas
R$ -7,9 mi
Resultado
R$ 5,4 mi
Margem 16,7%
Evolução mensal — 2026 × 2025 (R$ mil)
Maiores contas do ano (valor absoluto)
Regime: Competência
- 311 - Venda de ProdutosR$ 27.268 mil
- 411 - Matéria-prima e InsumosR$ 11.189 mil
- 312 - Prestação de ServiçosR$ 11.137 mil
- 412 - Mão de Obra DiretaR$ 5.207 mil
- 321 - Impostos sobre VendasR$ 5.071 mil
- 413 - Gastos Gerais de FabricaçãoR$ 2.896 mil
- 421 - PessoalR$ 2.837 mil
Receita = Receita Líquida (bruta − deduções). Despesas agrega despesas operacionais, resultado financeiro e não operacional. Resultado = Receita + Custo + Despesas. Margem % = Resultado ÷ |Receita|.
Finanças · Plano Financeiro
Margens
Quanto do faturamento realmente vira EBITDA e Resultado Líquido.
Receita Bruta
R$ 38.405 mil
EBITDA
R$ 7.498 mil
Margem 19,5%
Resultado Líquido
R$ 5.442 mil
Margem 14,2%
Cascata — Receita Bruta até Resultado Líquido (R$ mil)
Regime: Competência · 2026
Receita Bruta
( - ) Deduções…
Receita Líquid…
Custos
Lucro Bruto
( - ) Despesas…
( + ) Outras R…
EBITDA
Resultado Fina…
Não Operaciona…
Resultado Líqu…
Fora do Result…
Margem % por mês
Cascata por mês (R$ mil)
| Linha | Jul/26 | Ago/26 | Set/26 | Total | % Receita |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita Bruta | 4.410 | 4.585 | 4.620 | 13.615 | 100,0% |
| ( - ) Deduções da Receita | (662) | (688) | (693) | (2.043) | -15,0% |
| Receita Líquida | 3.748 | 3.897 | 3.927 | 11.572 | 85,0% |
| Custos | (2.204) | (2.324) | (2.318) | (6.846) | -50,3% |
| Lucro Bruto | 1.544 | 1.573 | 1.609 | 4.726 | 34,7% |
| ( - ) Despesas Operacionais | (708) | (736) | (742) | (2.186) | -16,1% |
| ( + ) Outras Receitas Operacionais | 36 | 38 | 38 | 112 | 0,8% |
| EBITDA | 872 | 875 | 905 | 2.652 | 19,5% |
| Resultado Financeiro | (179) | (186) | (187) | (552) | -4,1% |
| Não Operacionais | (57) | (60) | (60) | (177) | -1,3% |
| Resultado Líquido | 636 | 629 | 658 | 1.923 | 14,1% |
| Fora do Resultado (Ativo/Passivo) | 1.180 | 1.215 | 1.240 | 3.635 | — |
EBITDA calculado sem depreciação e amortização: o Plano Financeiro desta instalação não registra essas contas em resultado. "Fora do Resultado" mostra Ativo/Passivo para provar que nenhum lançamento sumiu — nunca soma no EBITDA nem no Resultado Líquido.
Conferir classificação conta → linha de DRE
Contábil · Resultado Analítico
Resultado Analítico
| Conta | Jul/26 | Ago/26 | Set/26 | Total |
|---|---|---|---|---|
| ▾ 00 - Receitas | 4.210 | 4.385 | 4.052 | 12.647 |
| 3.01.01 - Venda de Produtos Industrializados | 3.115 | 3.245 | 2.998 | 9.358 |
| 3.01.02 - Prestação de Serviços | 926 | 965 | 891 | 2.782 |
| 3.02.01 - Receitas Financeiras | 169 | 175 | 163 | 507 |
| ▾ 10 - Despesas | (3.486) | (3.592) | (3.394) | (10.472) |
| 4.01.01 - Custo dos Produtos Vendidos | (1.917) | (1.976) | (1.867) | (5.760) |
| 4.02.01 - Despesas com Pessoal | (697) | (718) | (679) | (2.094) |
| 4.02.02 - Despesas Comerciais | (349) | (359) | (339) | (1.047) |
| 4.02.03 - Despesas Administrativas | (314) | (323) | (305) | (942) |
| 4.03.01 - Despesas Financeiras | (139) | (144) | (136) | (419) |
| 4.04.01 - Impostos e Taxas | (70) | (72) | (68) | (210) |
| Total | 724 | 793 | 658 | 2.175 |
Valores em R$ mil. Realizado pelos lançamentos contábeis contabilizados (rateios por conta e centro de custo). Receita soma pelo crédito, despesa subtrai pelo débito. Só contas de resultado; ligue "Incluir contas patrimoniais" para ver Ativo/Passivo. Cada valor sublinhado abre os lançamentos que o compõem, com o histórico.
| Conta | Jul/26 | Ago/26 | Set/26 | Total |
|---|---|---|---|---|
| ▾ 00 - Receitas | 4.210 | 4.385 | 4.052 | 12.647 |
| 3.01.01 - Venda de Produtos Industrializados | 3.115 | 3.245 | 2.998 | 9.358 |
| 3.01.02 - Prestação de Serviços | 926 | 965 | 891 | 2.782 |
| 3.02.01 - Receitas Financeiras | 169 | 175 | 163 | 507 |
| ▾ 10 - Despesas | (3.486) | (3.592) | (3.394) | (10.472) |
| 4.01.01 - Custo dos Produtos Vendidos | (1.917) | (1.976) | (1.867) | (5.760) |
| 4.02.01 - Despesas com Pessoal | (697) | (718) | (679) | (2.094) |
| 4.02.02 - Despesas Comerciais | (349) | (359) | (339) | (1.047) |
| 4.02.03 - Despesas Administrativas | (314) | (323) | (305) | (942) |
| 4.03.01 - Despesas Financeiras | (139) | (144) | (136) | (419) |
| 4.04.01 - Impostos e Taxas | (70) | (72) | (68) | (210) |
| Total | 724 | 793 | 658 | 2.175 |
| Conta | Jul/26 | Ago/26 | Set/26 | Total |
|---|---|---|---|---|
| ▾ 00 - Receitas | 4.421 | 4.604 | 4.255 | 13.280 |
| 3.01.01 - Venda de Produtos Industrializados | 3.272 | 3.407 | 3.149 | 9.828 |
| 3.01.02 - Prestação de Serviços | 973 | 1.013 | 936 | 2.922 |
| 3.02.01 - Receitas Financeiras | 176 | 184 | 170 | 530 |
| ▾ 10 - Despesas | (3.381) | (3.484) | (3.292) | (10.157) |
| 4.01.01 - Custo dos Produtos Vendidos | (1.860) | (1.916) | (1.811) | (5.587) |
| 4.02.01 - Despesas com Pessoal | (676) | (697) | (658) | (2.031) |
| 4.02.02 - Despesas Comerciais | (338) | (348) | (329) | (1.015) |
| 4.02.03 - Despesas Administrativas | (304) | (314) | (296) | (914) |
| 4.03.01 - Despesas Financeiras | (135) | (139) | (132) | (406) |
| 4.04.01 - Impostos e Taxas | (68) | (70) | (66) | (204) |
| Total | 1.040 | 1.120 | 963 | 3.123 |
| Conta | Jul/26 | Ago/26 | Set/26 | Total |
|---|---|---|---|---|
| ▾ 00 - Receitas | (211) | (219) | (203) | (633) |
| 3.01.01 - Venda de Produtos Industrializados | (157) | (162) | (151) | (470) |
| 3.01.02 - Prestação de Serviços | (47) | (48) | (45) | (140) |
| 3.02.01 - Receitas Financeiras | (7) | (9) | (7) | (23) |
| ▾ 10 - Despesas | (105) | (108) | (102) | (315) |
| 4.01.01 - Custo dos Produtos Vendidos | (57) | (60) | (56) | (173) |
| 4.02.01 - Despesas com Pessoal | (21) | (21) | (21) | (63) |
| 4.02.02 - Despesas Comerciais | (11) | (11) | (10) | (32) |
| 4.02.03 - Despesas Administrativas | (10) | (9) | (9) | (28) |
| 4.03.01 - Despesas Financeiras | (4) | (5) | (4) | (13) |
| 4.04.01 - Impostos e Taxas | (2) | (2) | (2) | (6) |
| Total | (316) | (327) | (305) | (948) |
Variação = Realizado − Orçado. O orçamento do Senior vem com o sinal invertido e é normalizado para a mesma convenção do realizado.
| Linha | Jul/26 | Ago/26 | Set/26 | Total |
|---|---|---|---|---|
| 00 - Receitas | 4.210 | 4.385 | 4.052 | 12.647 |
| 10 - Despesas | (3.486) | (3.592) | (3.394) | (10.472) |
| Resultado | 724 | 793 | 658 | 2.175 |
| Margem % (sobre Receitas) | 17,2% | 18,1% | 16,2% | 17,2% |
| Fora do resultado — Ativo (Contábil - Devedora) | 18.420 | 18.905 | 19.360 | 19.360 |
| Fora do resultado — Passivo (Contábil - Credora) | (11.870) | (12.140) | (12.495) | (12.495) |
Mesmos valores da aba Matriz, somados por grupo da conta (Receita / Despesa). Despesa aparece negativa; Resultado = Receitas + Despesas. Contas patrimoniais ficam fora do resultado.
| Centro de Custo | Jul/26 | Ago/26 | Set/26 | Total |
|---|---|---|---|---|
| ▾ 1 - Comercial | 376 | 412 | 342 | 1.130 |
| 11 - Vendas Diretas | 263 | 288 | 239 | 790 |
| 12 - Pós-venda | 113 | 124 | 103 | 340 |
| ▾ 2 - Fábrica | 246 | 270 | 224 | 740 |
| 21 - Usinagem | 113 | 124 | 103 | 340 |
| 22 - Soldagem | 74 | 81 | 67 | 222 |
| 23 - Montagem | 59 | 65 | 54 | 178 |
| 3 - Administrativo | 102 | 111 | 92 | 305 |
| Total | 724 | 793 | 658 | 2.175 |
Mesma fonte de valor das outras abas, agrupada pelo centro de custo (hierarquia nativa do Senior) em vez da conta.
Receitas 2026
R$ 36,2 mi
Despesas
R$ -30,0 mi
Resultado
R$ 6,2 mi
Resultado 2025
R$ 5,5 mi
Variação 12,3%
Receitas x Despesas por mês — 2026 (R$ mil)
Maiores contas do ano (valor absoluto)
Só contas de resultado (receita e despesa)
- 3.01.01 - Venda de Produtos IndustrializadosR$ 26.786 mil
- 4.01.01 - Custo dos Produtos VendidosR$ 16.512 mil
- 3.01.02 - Prestação de ServiçosR$ 7.963 mil
- 4.02.01 - Despesas com PessoalR$ 6.005 mil
- 4.02.02 - Despesas ComerciaisR$ 3.002 mil
- 4.02.03 - Despesas AdministrativasR$ 2.701 mil
Despesas aparecem negativas nos KPIs (débito subtrai) e em magnitude no gráfico. Resultado = Receitas + Despesas, só contas de resultado.
Suprimentos · Notas de Entrada
Notas de Entrada
Notas fiscais de compra importadas do Senior.
| Fornecedor | NF / Série | Emissão | Entrada | Cond. Pagamento | Valor Líquido | Situação | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aços Sudeste Ltda | 30412/1 | 16/09/2026 | 17/09/2026 | 28/42/56 dias | 312.480,00 | Fechada | |
| Química Litoral S.A. | 8841/1 | 16/09/2026 | 17/09/2026 | 30 dias | 96.730,40 | Fechada | |
| Rolamentos Meridional Ltda | 5520/2 | 17/09/2026 | 18/09/2026 | 28 dias | 64.200,00 | Digitada | |
| Fundição Pedra Branca S.A. | 1207/1 | 17/09/2026 | 18/09/2026 | 30/60 dias | 187.600,00 | Digitada | |
| Embalagens União Ltda | 7733/1 | 18/09/2026 | — | 21 dias | 58.930,00 | Aguardando Integração WMS | |
| Tintas Monte Claro S.A. | 2290/1 | 18/09/2026 | — | 28 dias | 12.415,75 | Cancelada | |
| 386Distintos | 2.184Contagem | 18.604.380,15Soma |
2.184 notas · página 1 de 73
Total de Notas
2.184
Base completa, sem filtro
Valor Líquido Total
R$ 18,6 mi
Soma de todas as notas
Ticket Médio
R$ 8,52 mil
Valor líquido ÷ nº de notas
Notas por Situação
- Fechada1.962 notas
- Digitada148 notas
- Cancelada41 notas
- Agrupada22 notas
- Aguardando Integração WMS11 notas
Top Fornecedores
Por valor líquido somado
- Aços Sudeste LtdaR$ 3.120 mil
- Fundição Pedra Branca S.A.R$ 2.480 mil
- Química Litoral S.A.R$ 1.960 mil
- Rolamentos Meridional LtdaR$ 1.630 mil
- Embalagens União LtdaR$ 1.275 mil
- Tintas Monte Claro S.A.R$ 940 mil
Suprimentos · Recebimentos
Acompanhamento de Compra
Compras no período
R$ 1,83 mi
1.164 itens de NF de entrada
Movimentaram estoque
99%
R$ 1,81 mi · 1.160 itens
Sem movimento
1 prod.3 itens
R$ 17,6 mil · transação que controla estoque
Qtd da NF ≠ estoque
1 item
R$ 5,0 mil · movimentou com outra quantidade
Inventário (líquido)
−R$ 2,9 mil
entradas R$ 0 · saídas −R$ 2,9 mil
Ajustes manuais (líquido)
R$ 0
entradas R$ 0 · saídas R$ 0
| Origem › Família › Produto | Jul/2026 | Ago/2026 | Set/2026 | Total | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Qtd | R$ | Qtd | R$ | Qtd | R$ | Qtd | R$ | |
| 01 · Matéria-prima | ||||||||
| Saldo inicial | 58.000 | 528.000 | 56.000 | 518.000 | 52.650 | 482.700 | 58.000 | 528.000 |
| + Entradas por compra | 74.000 | 681.000 | 69.000 | 632.000 | 49.000 | 457.000 | 192.000 | 1.770.000 |
| − Consumo na produção | -76.000 | -691.000 | -72.000 | -666.000 | -46.500 | -434.000 | -194.500 | -1.791.000 |
| − Inventário (saída) | – | – | -350 | -2.900 | – | – | -350 | -2.900 |
| ± Variação de custo médio (R$) | · | – | · | 1.600 | · | – | · | 1.600 |
| = Saldo final | 56.000 | 518.000 | 52.650 | 482.700 | 55.150 | 505.700 | 55.150 | 505.700 |
| NF de entrada: compradas | 74.000 | 681.000 | 69.600 | 637.000 | 50.200 | 474.600 | 193.800 | 1.792.600 |
| ↳ movimentaram estoque | 74.000 | 681.000 | 69.000 | 632.000 | 49.000 | 457.000 | 192.000 | 1.770.000 |
| sem movimento (transação com estoque) | – | – | – | – | 1.200 | 17.600 | 1.200 | 17.600 |
| movimentou com qtd diferente | – | – | 600 | 5.000 | – | – | 600 | 5.000 |
| 0101 · Aço carbono | 45.400 | 364.000 | 43.450 | 349.700 | 45.550 | 366.700 | 45.550 | 366.700 |
| 0102 · Resinas | 10.600 | 154.000 | 9.200 | 133.000 | 9.600 | 139.000 | 9.600 | 139.000 |
| 02 · Embalagens | 18.400 | 96.000 | 17.900 | 93.000 | 19.200 | 101.000 | 19.200 | 101.000 |
| Total | ≈74.400 | 614.000 | ≈70.550 | 575.700 | ≈74.350 | 606.700 | ≈74.350 | 606.700 |
Saldo inicial = tudo o que o estoque movimentou antes do mês; saldo final = saldo inicial + as linhas do fluxo. O valor do saldo é a quantidade × o preço médio do depósito. Quantidade com ≈ soma unidades diferentes e serve só para conferência. Cada valor abre os itens e movimentos por trás dele, com filtro e resumo por coluna.
Suprimentos · Estoque · Posição de Estoque
Posição de Estoque
Saldo atual por produto e depósito, com detalhe por lote.
Itens com saldo
1.482
1.219 produto(s) distinto(s)
Itens parados
37
Sem saída há 60+ dias (ajustável em Metas)
Depósitos com saldo
6
Nesta página
6 de 1.482
Com o filtro atual
| Produto | Depósito | Família | Saldo | Disponível | Última saída | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| + | Rolamento 6205 | Almoxarifado | Rolamentos | 86 un | 86 un | 8 dias | Ativo | |
| + | Chapa de aço 3 mm | Matéria-prima | Aço | 3.870 kg | 3.410 kg | 21 dias | Ativo | |
| + | Eletrodo E7018 | Almoxarifado | Consumíveis | 310 kg | 310 kg | 146 dias | Ativo | |
| + | Tinta epóxi cinza | Almoxarifado | Tintas | 42 L | -6 L | 34 dias | Ativo | |
| + | Flange forjado 6" (F6) | Semiacabados | Forjados | 412 un | 380 un | 203 dias | Inativo | |
| − | Eixo de aço Ø40 (E40) | Matéria-prima | Aço | 1.240 kg | 1.180 kg | 12 dias | Ativo | |
| 1.482Contagem | ≈ 412.860Soma | Σ resumo |
| Lote | Entrada | Dias em estoque | Saldo | Bloqueado | Reservado |
|---|---|---|---|---|---|
| L-2408-A | 21/08/2026 | 29 | 740 kg | 0 | 60 kg |
| L-2409-B | 04/09/2026 | 15 | 500 kg | 0 | 0 |
1.482 itens · página 1 de 75
Suprimentos · Estoque · Indicadores de Estoque
Indicadores de Estoque
Movimentação de entradas e saídas, curva ABC e itens parados.
▲ Histórico curto de movimentação. A movimentação de estoque começou a ser registrada em 01/08/2026 — só 49 dia(s) de histórico real até aqui; tendências ainda têm amostra pequena.
▲ Muitos itens parados. 37 de 1.482 item(ns) com saldo estão sem saída há 60+ dias.
Período: 01/08/2026 até 19/09/2026 — valores em R$ movimentado (não é o valor em estoque).
Valor Movimentado — Saídas
R$ 6,48 mi
Valor Movimentado — Entradas
R$ 5,92 mi
Movimentos no período
3.846
Itens parados (hoje)
37
Com o filtro de depósito/família atual
Entradas × Saídas por dia (R$ movimentado, mil)
Curva ABC — Produtos por Valor de Saída
Poucos produtos respondem pela maior parte do valor movimentado
4 de 8 respondem por ~80% do total.
Saídas por Tipo de Transação
Valor de saída por transação do Senior
- Requisição para produçãoR$ 3.120 mil
- VendaR$ 1.840 mil
- Transferência entre depósitosR$ 910 mil
- Ajuste de inventárioR$ 380 mil
- Devolução a fornecedorR$ 230 mil
Saídas por Depósito
- Matéria-primaR$ 3.410 mil
- AlmoxarifadoR$ 1.620 mil
- SemiacabadosR$ 980 mil
- Produto acabadoR$ 470 mil
Itens parados há mais tempo
Top 5 — produto + depósito, dias desde a última saída
- Flange forjado 6" · Semiacabados203 dias
- Eletrodo E7018 · Almoxarifado146 dias
- Mancal bipartido · Almoxarifado131 dias
- Conector 90° · Almoxarifado118 dias
- Gaxeta de vedação · Matéria-prima97 dias
Aging de Lote — Dias em Estoque
Contagem de lotes por faixa de dias desde a entrada (não soma quantidade — unidades divergem entre produtos)
- 0-30 dias412 lote(s)
- 31-60 dias268 lote(s)
- 61-90 dias131 lote(s)
- 90+ dias74 lote(s)
Suprimentos · Estoque
Estoque Consignado
O saldo é o atual. O período vale só para os KPIs e as colunas de remessas e retornos.
Em clientes (R$)
R$ 1,24 mi
14 clientes · 26 itens
De fornecedores (R$)
R$ 386 mil
4 fornecedores · 10 itens
Parados
7
R$ 381 mil · mais antigo 388 dias
Remessas no período
46
R$ 512 mil · aumentam o saldo
Retornos no período
39
R$ 448 mil · reduzem o saldo
A conferir
2
1 saldo ≠ movimentos · 1 valor sem qtd.
Idade do saldo
Dias desde o último movimento de cada item com saldo.
- Até 30 dias18R$ 742 mil
- 31 a 90 dias11R$ 503 mil
- 91 a 180 dias4R$ 248 mil
- 181 a 365 dias2R$ 96 mil
- Mais de 1 ano1R$ 37 mil
Maiores saldos por parceiro
Valor do saldo atual. Clique num parceiro para filtrar a lista.
- ClienteFerragens Rio Claro LtdaR$ 418 mil
- ClienteIndústria Vale do Sul LtdaR$ 296 mil
- FornecedorAços Sudeste LtdaR$ 241 mil
- ClienteDistribuidora Costa VerdeR$ 187 mil
- FornecedorEmbalagens União LtdaR$ 145 mil
| Tipo | Parceiro | Produto | Depósito | Saldo | Valor | Último mov. | Status | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cliente | Ferragens Rio Claro Ltda | PA-2210 · Suporte reforçado 80 mm | CSG-CLI | 1.240 pç | 186.000,00 | há 12 dias | Ativo | |
| Cliente | Indústria Vale do Sul Ltda | PA-1874 · Flange 4" | CSG-CLI | 620 pç | 142.600,00 | há 134 dias | Parado | |
| Fornecedor | Aços Sudeste Ltda | MP-0101 · Chapa aço carbono 3 mm | CSG-FOR | 28.400 kg | 241.400,00 | há 6 dias | Ativo | |
| Cliente | Distribuidora Costa Verde | PA-3051 · Kit fixação inox | CSG-CLI | 0 pç | 4.180,00 | há 41 dias | A conferir | |
| Fornecedor | Embalagens União Ltda | EM-0420 · Caixa papelão 60×40 | CSG-FOR | 9.600 pç | 145.000,00 | há 388 dias | Parado | |
| 18Distintos | Σ resumo | ≈ 61.420Soma | 1.626.000,00Soma |
36 itens · a quantidade abre os movimentos do item, com o saldo após cada um
Mercado · Listar Pedidos
Listar Pedidos
Pedidos importados do Senior.
| Emp./Fil. | Pedido | Cliente | Emissão | Previsão | Pedido do Cliente | Cond. Pagamento | Valor Líquido | Situação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1/1 | 20871 | Ferragens Rio Claro Ltda | 15/09/2026 | 30/09/2026 | OC-4471 | 28 dias | 286.420,15 | Aberto Total |
| 1/1 | 20868 | Plásticos Nova Era S.A. | 14/09/2026 | 28/09/2026 | PC-9902 | 30/60 dias | 203.960,00 | Aberto Parcial |
| 1/2 | 20859 | Comercial Horizonte Norte | 11/09/2026 | 25/09/2026 | — | 28 dias | 172.305,80 | Não Fechado |
| 1/1 | 20850 | Transportes Serra Azul Ltda | 09/09/2026 | 22/09/2026 | OC-1308 | 21 dias | 138.740,50 | Aberto Total |
| 1/2 | 20842 | Indústria Vale do Sul Ltda | 08/09/2026 | 19/09/2026 | 4500118 | 30 dias | 96.115,30 | Liquidado |
| 1/1 | 20831 | Distribuidora Costa Verde | 04/09/2026 | 18/09/2026 | PED-77 | 28 dias | 84.290,00 | Liquidado |
1.846 pedidos · página 1 de 62
| Cliente | Qtd. Pedidos | Valor Líquido | Ações | |
|---|---|---|---|---|
| + | Ferragens Rio Claro Ltda | 34 | 1.284.610,40 | Sinc. ERP |
| + | Plásticos Nova Era S.A. | 27 | 962.455,90 | Sinc. ERP |
| + | Comercial Horizonte Norte | 22 | 781.230,00 | Sinc. ERP |
| − | Transportes Serra Azul Ltda | 3 | 423.380,25 | Sinc. ERP |
| Pedido | Emissão | Previsão | Cond. Pagamento | Valor Líquido | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| 1/1/20850 | 09/09/2026 | 22/09/2026 | 21 dias | 138.740,50 | Aberto Total |
| 1/1/20703 | 21/08/2026 | 05/09/2026 | 28 dias | 174.209,75 | Aberto Parcial |
| 1/1/20610 | 30/07/2026 | 14/08/2026 | 30 dias | 110.430,00 | Liquidado |
87 clientes · página 1 de 3
Total de Pedidos
1.846
Base completa, sem filtro
Valor Líquido Total
R$ 24,7 mi
Soma de todos os pedidos
Ticket Médio
R$ 13,4 mil
Valor líquido ÷ nº de pedidos
Não Fechados
212
Situação 9 · 11,5%
Abertos
538
Situações 1 e 2 · 29,1%
Pedidos por Situação
- Liquidado981 pedidos
- Aberto Total361 pedidos
- Não Fechado212 pedidos
- Aberto Parcial177 pedidos
- Cancelado94 pedidos
- Suspenso21 pedidos
Top Clientes
Por valor líquido somado
- Ferragens Rio Claro LtdaR$ 3.420 mil
- Plásticos Nova Era S.A.R$ 2.870 mil
- Comercial Horizonte NorteR$ 2.210 mil
- Transportes Serra Azul LtdaR$ 1.840 mil
- Indústria Vale do Sul LtdaR$ 1.560 mil
- Distribuidora Costa VerdeR$ 1.210 mil
Pedidos por Empresa do Grupo
Por valor líquido somado
- Matriz IndústriaR$ 15.900 mil
- Filial ComércioR$ 6.400 mil
- Filial ServiçosR$ 2.400 mil
Mercado · Análise de Faturamento
Análise de Faturamento
Cresc. Últ. 5 anos
10,40%
Fat. Médio 5 Anos
R$ 38,3 mi
Faturamento Ano
R$ 38,4 mi
Faturamento 12 Meses
R$ 50,9 mi
Faturado × Meta (Set)
R$ 4,70 mi
Meta R$ 5,20 mi
OTIF (pedidos vinculados)
93,1%
Cobertura: 412/438 itens de pedido têm NF vinculada
Evolução do Faturamento (R$ mi)
% Crescimento Acumulado (vs. Ano Anterior)
Jan–Set 2026 contra Jan–Set 2025
Receita por Família (Top 5)
Itens de produto faturados em 2026 — serviços não têm família no Senior
- Eixos e árvoresR$ 9,80 mi
- FlangesR$ 7,90 mi
- BuchasR$ 6,20 mi
- Suportes soldadosR$ 4,70 mi
- CarcaçasR$ 3,60 mi
Faturamento Mensal por Ano (R$ mi)
| Mês | 2024 | 2025 | 2026 | Total |
|---|---|---|---|---|
| Jan | 3,1 | 3,2 | 3,8 | 10,1 |
| Fev | 3,0 | 3,1 | 3,5 | 9,6 |
| Mar | 3,3 | 3,5 | 4,1 | 10,9 |
| Abr | 3,4 | 3,8 | 4,3 | 11,5 |
| Mai | 3,5 | 3,9 | 4,4 | 11,8 |
| Jun | 3,5 | 3,7 | 4,2 | 11,4 |
| Jul | 3,7 | 4,1 | 4,6 | 12,4 |
| Ago | 3,8 | 4,2 | 4,8 | 12,8 |
| Set | 3,7 | 4,0 | 4,7 | 12,4 |
| Out | 4,0 | 4,1 | — | 8,1 |
| Nov | 3,8 | 4,3 | — | 8,1 |
| Dez | 3,7 | 4,1 | — | 7,8 |
| Total | 42,5 | 46,0 | 38,4 | 126,9 |
Comparativo Mensal — Ano Atual x Ano Anterior
| Mês | $ Ant. | $ Atual | % Cre. | $ Ant. Ac. | $ Atual Ac. | % Ac. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 3,2 | 3,8 | 18,7% | 3,2 | 3,8 | 18,7% |
| Fev | 3,1 | 3,5 | 12,9% | 6,3 | 7,3 | 15,9% |
| Mar | 3,5 | 4,1 | 17,1% | 9,8 | 11,4 | 16,3% |
| Abr | 3,8 | 4,3 | 13,2% | 13,6 | 15,7 | 15,4% |
| Mai | 3,9 | 4,4 | 12,8% | 17,5 | 20,1 | 14,9% |
| Jun | 3,7 | 4,2 | 13,5% | 21,2 | 24,3 | 14,6% |
| Jul | 4,1 | 4,6 | 12,2% | 25,3 | 28,9 | 14,2% |
| Ago | 4,2 | 4,8 | 14,3% | 29,5 | 33,7 | 14,2% |
| Set | 4,0 | 4,7 | 17,5% | 33,5 | 38,4 | 14,6% |
| Total | 33,5 | 38,4 | 14,6% | 33,5 | 38,4 | 14,6% |
Faturamento = soma dos itens de serviço/produto da NF de venda com situação "Fechada". "Cresc. Últ. 5 anos" usa os 5 anos completos anteriores ao Ano Base (exclui o ano corrente, parcial). Colunas "Ac." acumulam de janeiro até o último mês com dado no Ano Base.
% Recorrente (Ano Base)
62,5%
Faturamento com NF vinculada a contrato
Faturamento Recorrente
R$ 24,0 mi
Com contrato (numctr)
Faturamento Avulso
R$ 14,4 mi
Sem contrato vinculado
Recorrente x Avulso — por Ano (R$ mi)
Recorrente x Avulso — Mensal (2026, R$ mi)
"Recorrente" = itens de NF vinculados a um contrato; o restante é considerado "Avulso". Migração de receita: a participação recorrente vem subindo ano a ano.
Concentração Top 1
14,2%
Maior cliente do ano
Concentração Top 5
41,8%
5 maiores clientes
Concentração Top 10
63,5%
10 maiores clientes
Clientes Novos
21
1º faturamento no ano · R$ 3,1 mi
Clientes Recorrentes
214
Já faturavam antes · R$ 35,3 mi
Clientes Perdidos
17
Faturaram no ano anterior, não no base · R$ 2,6 mi
Top 10 Clientes
Por valor bruto de NF fechada
- Ferragens Rio Claro LtdaR$ 5,45 mi
- Plásticos Nova Era S.A.R$ 3,62 mi
- Comercial Horizonte NorteR$ 2,78 mi
- Transportes Serra Azul LtdaR$ 2,15 mi
- Indústria Vale do Sul LtdaR$ 2,05 mi
- Distribuidora Costa VerdeR$ 2,02 mi
- Embalagens Planalto S.A.R$ 1,92 mi
- Máquinas Boa Vista LtdaR$ 1,54 mi
- Metalúrgica Santa AuroraR$ 1,50 mi
- Auto Peças Ipê LtdaR$ 1,35 mi
Concentração — Top 5 Clientes
- Ferragens Rio Claro LtdaR$ 5,45 mi · 14%
- Plásticos Nova Era S.A.R$ 3,62 mi · 9%
- Comercial Horizonte NorteR$ 2,78 mi · 7%
- Transportes Serra Azul LtdaR$ 2,15 mi · 6%
- Indústria Vale do Sul LtdaR$ 2,05 mi · 5%
- Demais clientesR$ 22,35 mi · 58%
Curva ABC de Clientes (concentração de faturamento)
- Classe A · 41 clientes · R$ 30.720 mil80% do valor · maior concentração de faturamento
- Classe B · 74 clientes · R$ 5.760 mil15% do valor · faixa intermediária
- Classe C · 120 clientes · R$ 1.920 mil5% do valor · cauda longa, mais pulverizada
Ranking por valor bruto de NF fechada (diferente do "Top Clientes" de Pedidos, que mede carteira por valor de pedido). "Novos" = primeiro ano de faturamento igual ao Ano Base; "Perdidos" = faturaram no ano anterior e nada no Ano Base.
Faturamento Total
R$ 38,4 mi
Serviços + produtos
Serviços
R$ 11,1 mi
28,9% do total
Produtos
R$ 27,3 mi
71,1% do total
Top 10 Serviços/Produtos mais Faturados
Por valor bruto de NF fechada
- Eixos e árvores usinadosR$ 8,21 mi
- Flanges forjadosR$ 6,44 mi
- Serviço de usinagem sob encomendaR$ 4,12 mi
- Manutenção industrial (contrato)R$ 3,88 mi
- Buchas de bronzeR$ 3,11 mi
- Suportes soldadosR$ 2,76 mi
- Serviço de tratamento térmicoR$ 2,45 mi
- Carcaças fundidasR$ 2,14 mi
- Montagem de conjuntosR$ 1,89 mi
- Assistência técnica em campoR$ 1,62 mi
Índice Sazonal (100 = mês médio, últimos 5 anos completos)
Métricas Operacionais por Ano
| Ano | Nº de NFs | Clientes Ativos | Ticket Médio / NF |
|---|---|---|---|
| 2023 | 4.512 | 198 | R$ 8,47 mil |
| 2024 | 4.980 | 212 | R$ 8,53 mil |
| 2025 | 5.388 | 226 | R$ 8,54 mil |
| 2026 | 4.510 | 235 | R$ 8,51 mil |
Índice sazonal usa a média de cada mês nos 5 anos completos anteriores ao Ano Base sobre a média mensal geral do período — acima de 100 é alta temporada, abaixo é baixa. A tabela de métricas inclui o Ano Base (parcial).
Faturamento Total
R$ 38,4 mi
8 UFs atendidas
Por UF
Por valor bruto de NF fechada
- SPR$ 14,20 mi
- MGR$ 8,10 mi
- PRR$ 5,60 mi
- RSR$ 3,90 mi
- SCR$ 2,70 mi
- RJR$ 1,80 mi
- GOR$ 1,20 mi
- BAR$ 0,90 mi
Top 10 Cidades
Por valor bruto de NF fechada
- São PauloR$ 6,10 mi
- CampinasR$ 3,40 mi
- Belo HorizonteR$ 3,20 mi
- CuritibaR$ 2,90 mi
- JoinvilleR$ 2,10 mi
- Porto AlegreR$ 2,00 mi
- SorocabaR$ 1,80 mi
- ContagemR$ 1,60 mi
- Ribeirão PretoR$ 1,40 mi
- LondrinaR$ 1,20 mi
UF e cidade vêm do cadastro do cliente, não do endereço de entrega da NF.
Mercado
Transferência entre Empresas
⚠1 nota cancelada na origem continua lançada no destino (R$ 18,4 mil) — o estoque do destino está errado.Ver
ⓘ2 notas para cliente que não é filial do grupo (CNPJ sem filial correspondente) — não dá para conferir o destino.Ver
Emitidas
412
R$ 8,94 mi
Lançadas no destino
358
90% das emitidas · R$ 7,86 mi
Em trânsito
27
até 3 dias · R$ 584 mil
Atrasadas
9
mais antiga: 24 dias · R$ 196 mil
Com divergência
13
6 valor · 4 qtd. · 2 estoque · 1 não fechada
Estoque divergente
5
3 só um lado · 2 qtd. diferente
Rotas (origem → destino)
Clique numa rota para filtrar a lista.
- MTZ → COM10 a lançar6 diverg.158/168
- MTZ → SRV6 a lançar3 diverg.88/94
- COM → MTZ6 a lançar2 diverg.65/71
- SRV → MTZ5 a lançar1 diverg.40/45
- COM → SRV9 a lançar1 diverg.20/29
Idade das pendentes
Notas sem entrada no destino, por dias desde a emissão.
- 0–3 dias27R$ 584 mil
- 4–7 dias4R$ 92 mil
- 8–15 dias3R$ 71 mil
- 16–30 dias2R$ 33 mil
- Mais de 30 dias0
| Situação | Emissão | NF | Origem → Destino | Valor saída | Entrada no destino | Dias | Detalhe | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrasada | 26/08/2026 | 47.981 | MTZ → COM | 21.480,00 | — | 24 | Sem entrada há 24 dias | |
| Cancelada e lançada | 02/09/2026 | 48.402 | MTZ → SRV | 18.420,50 | nº 4.902 · 03/09/2026 | 1 | Entrada nº 4.902 segue lançada no destino | |
| Divergente | 10/09/2026 | 48.655 | COM → MTZ | 64.912,30 | nº 7.715 · 11/09/2026 · 64.192,30 | 1 | Valor −R$ 720,00 | |
| Divergente | 12/09/2026 | 48.701 | MTZ → COM | 38.150,00 | nº 7.731 · 15/09/2026 · 38.150,00 | 3 | Estoque: só um lado movimentou | |
| Atrasada | 13/09/2026 | 48.728 | COM → SRV | 12.880,00 | — | 6 | Sem entrada há 6 dias | |
| Lançada | 16/09/2026 | 48.840 | MTZ → COM | 96.410,75 | nº 7.762 · 17/09/2026 · 96.410,75 | 1 | ||
| Em trânsito | 17/09/2026 | 48.866 | SRV → MTZ | 27.305,00 | — | 2 | Emitida há 2 dias | |
| Em trânsito | 19/09/2026 | 48.915 | MTZ → SRV | 54.660,20 | — | 0 | Emitida hoje | |
| 412Contagem | 8.941.306,40Soma | Σ resumo | 2,8Média |
412 notas · página 1 de 9 · o número da NF abre a nota de saída; o da entrada, a nota no destino
Mercado
Notas de Saída
Notas no período
1.126
R$ 6,82 mi · 4 em digitação
Faturadas
948
R$ 4,70 mi · ticket R$ 4,96 mil
Devoluções
21
R$ 86,4 mil
Transferências
121
R$ 1,89 mi
Canceladas
7
R$ 41,2 mil
Impostos nas faturadas
612,4 mil
em R$ · ICMS + ST + IPI + ISS
Faturado por dia
Faturado por filial
- MTZ — Matriz IndústriaR$ 3.010 mil
- COM — Filial ComércioR$ 1.240 mil
- SRV — Filial ServiçosR$ 450 mil
Top 10 clientes
- Ferragens Rio Claro LtdaR$ 412 mil
- Plásticos Nova Era S.A.R$ 338 mil
- Comercial Horizonte NorteR$ 291 mil
- Indústria Vale do Sul LtdaR$ 244 mil
- Distribuidora Costa VerdeR$ 197 mil
Top 10 representantes
- Rep. Litoral NorteR$ 1.180 mil
- Rep. PlanaltoR$ 964 mil
- Rep. Vale do ItajaíR$ 812 mil
- Venda diretaR$ 655 mil
- Rep. OesteR$ 431 mil
| Situação | Emissão | NF | Filial | Cliente | Representante | Tipo | Valor líquido | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fechada | 19/09/2026 | 48.912 | MTZ | Ferragens Rio Claro Ltda | Rep. Litoral Norte | Venda | 86.420,15 | |
| Fechada | 19/09/2026 | 48.911 | COM | Distribuidora Costa Verde | Venda direta | Venda | 12.380,00 | |
| Digitada | 18/09/2026 | 48.894 | SRV | Indústria Vale do Sul Ltda | Rep. Planalto | Venda | 7.915,40 | |
| Fechada | 17/09/2026 | 48.866 | SRV | Matriz Indústria | — | Transferência | 27.305,00 | |
| Fechada | 17/09/2026 | 48.871 | MTZ | Plásticos Nova Era S.A. | Rep. Vale do Itajaí | Devolução | 3.204,90 | |
| Cancelada | 17/09/2026 | 48.865 | COM | Comercial Horizonte Norte | Rep. Oeste | Venda | 18.740,00 | |
| 1.126Contagem | 3Distintos | Σ resumo | Σ resumo | 6.817.402,66Soma |
1.126 notas · página 1 de 23 · a linha abre a visualização da nota (itens, títulos e rateios)
Manufatura · Ordens de Produção
Ordens de Produção
OPs importadas do Senior.
| Origem | OP | Nº Pedido | Produto | Situação | Tempo (Realizado / Previsto) | Quant. (Realizado / Previsto) | Atraso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| + 10 | 4127 | 20850 | Eixo usinado Ø40 | Em Andamento | 12:40 / 18:00 h70% | 34 / 50 UN68% | — |
| + 10 | 4131 | 20871 | Flange forjado 6" | Em Andamento | 41:15 / 32:00 h129% | 82 / 200 UN41% | 1 dia(s) |
| + 12 | 4118 | — | Suporte soldado | Em Andamento | 08:20 / 09:00 h93% | 25 / 30 UN83% | — |
| + 10 | 4102 | 20842 | Carcaça fundida | Liberada | 00:00 / 14:00 h0% | 0 / 100 UN0% | 7 dia(s) |
| + 12 | 4136 | 20859 | Bucha de bronze | Liberada | 02:10 / 10:00 h22% | 12 / 100 UN12% | — |
| − 10 | 4109 | 20831 | Conjunto montado | Em Andamento | 21:30 / 22:00 h98% | 47 / 50 UN94% | — |
Resumo da OP
- Produto
- 4109 - Conjunto montado
- Família
- Conjuntos
- Origem
- 10 - Pedido de venda
- Roteiro
- CM-01 / Montagem de conjuntos
- Previsto
- 01/09/2026 → 22/09/2026
- Real
- 02/09/2026 → em curso
- Quantidade
- 47 / 50 UN (94%)
- Tempo (previsto × real)
- 22:00 × 21:30 (0,98×)
- Data de Geração
- 28/08/2026
Execução (3)
- Preparação de componentesFinalizada
- MontagemEm Andamento
- Teste e embalagemExplodida
38 ordens de produção · página 1 de 2
OPs Abertas
38
De 142 OPs no total
Atrasadas
6
Data prevista de fim já passada
Em Andamento
24
Situação A
Produzido × Previsto
71,4%
5.140 / 7.200 — OPs abertas
OPs por Situação
- Finalizada96 OPs
- Em Andamento24 OPs
- Liberada9 OPs
- Cancelada4 OPs
- Suspensa4 OPs
- Reabilitada3 OPs
- Explodida2 OPs
Carga por Centro de Recurso
OPs abertas cujo estágio atual passa por este centro
- Torno CNC 019 OPs ativas
- Centro de usinagem8 OPs ativas
- Solda MIG6 OPs ativas
- Forno de tratamento4 OPs ativas
- Bancada de montagem4 OPs ativas
Carga por Centro de Recurso (horas)
Horas previstas represadas nas OPs abertas, todos os estágios restantes — pergunta diferente do ranking por OPs ativas
- Torno CNC 01142,5h
- Centro de usinagem118,0h
- Solda MIG74,5h
- Forno de tratamento52,0h
- Bancada de montagem41,5h
Sem dado de Célula de Produção nas OPs abertas — esta instalação organiza a produção por Centro de Recurso, não por célula.
Manufatura · Indicador de Produção
Indicador de Produção
OEE, OTIF, capacidade e gargalos — visão gerencial para produção.
+−4 alertas no período● 2 críticos▲ 2 de atençãoExpandirRecolher
● Linha em crise: Torno CNC 01 Utilização de 58,2% no período — abaixo da meta de 85%.
● 6 OP(s) atrasada(s) Prazo já vencido e a OP ainda não foi finalizada nem cancelada.
▲ 9 estágio(s) com tempo 20% acima do previsto Relação apontado ÷ previsto proporcional maior que 1,2× no período filtrado.
▲ 3 material(is) com indício de risco Componente ainda não solicitado/reservado numa OP aberta — não é ruptura confirmada.
Período (mês atual): 01/09/2026 até 30/09/2026 — 22 dia(s) útil(eis) considerado(s) na capacidade (seg-sex; não desconta feriado).
OEE aprox.
66,8%
Meta 75% · Utilização × Desempenho × Qualidade
OTIF de Produção
88,6%
62 de 70 OP(s) no prazo e completas
Aderência de Tempo
1,06×
Real apontado ÷ previsto proporcional — 1,00× é exatamente no previsto
Aproveitamento de Material
97,4%
3 componente(s) com indício de risco de material
Composição do OEE aprox.
Maior perda: Utilização — ociosidade/ocupação do recurso
Utilização
Desempenho
Qualidade
Capacidade Instalada × Utilizada por Centro de Recurso
Ordenado pela maior capacidade — ociosismo é o espaço vazio da barra
- Forno de tratamento296h / 352h (84%)
- Centro de usinagem160,8h / 176h (91%)
- Solda MIG140,2h / 176h (80%)
- Bancada de montagem128,5h / 176h (73%)
- Torno CNC 01102,4h / 176h (58%)
Gargalos: Horas Perdidas por Centro de Recurso
Apontado acima do previsto proporcional, rateado por centro
3 de 6 respondem por ~80% do total.
Refugo/Reclassificação por Estágio
Quantidade em 2ª/3ª qualidade
3 de 6 respondem por ~80% do total.
Evolução Diária — Previsto × Real (horas)
Produção por Família (Top 5)
Quantidade produzida, OPs com prazo no período filtrado
- Eixos e árvores1.640 OP(s)
- Flanges1.210 OP(s)
- Buchas940 OP(s)
- Suportes soldados720 OP(s)
- Carcaças580 OP(s)
Detalhamento — OP × Estágio
☐ Só desvios (acima do previsto)| OP | Produto | Estágio | Situação | Centro de Recurso | Real / Previsto | Prev. Proporcional | Real (apontado) | Rel. apontado | Real (derivado) | Rel. derivado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4131 | Flange forjado 6" | Tratamento térmico | Em Andamento | Forno de tratamento | 82 / 200 UN | 32:00 | 41:15 | 1,29× | 40:50 | 1,28× |
| 4127 | Eixo usinado Ø40 | Usinagem | Em Andamento | Torno CNC 01 | 34 / 50 UN | 12:15 | 12:40 | 1,03× | 12:30 | 1,02× |
| 4118 | Suporte soldado | Soldagem | Em Andamento | Solda MIG | 25 / 30 UN | 07:30 | 08:20 | 1,11× | 08:05 | 1,08× |
| 4109 | Conjunto montado | Montagem | Em Andamento | Bancada de montagem | 47 / 50 UN | 20:40 | 21:30 | 1,04× | 21:10 | 1,03× |
164 estágios de OP · página 1 de 6
Precificação
Produzido
Preço de venda dos produtos fabricados. O orçamento nasce da ficha técnica do Senior (estrutura explodida até os comprados e roteiros), com o custo da última entrada de cada componente; depois você ajusta, simula e fecha.
| Produto | Descrição | Último orçamento | Versões | Custo industrial | Preço | Margem | Ações | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PA-2210 | Suporte reforçado 80 mm | v3 · Revisão tabela SC · 18/09/2026 | 3 | 103,00 | 186,40 | 8,31% | Novo orçamento | |
| PA-1874 | Flange 4" | v2 · Feira regional · 02/09/2026 | 2 | 61,72 | 112,90 | 10,48% | Novo orçamento | |
| PA-3051 | Kit fixação inox | v1 · 21/08/2026 | 1 | 28,15 | 49,80 | 6,92% | Novo orçamento | |
| PA-1120 | Eixo retificado 25 mm | v4 · Cliente exportação · 14/08/2026 | 4 | 142,30 | 268,00 | 12,05% | Novo orçamento | |
| PA-2302 | Bucha de bronze 40 mm | sem orçamento | 0 | — | — | — | Novo orçamento | |
| PA-0987 | Chapa dobrada 2 mm | v1 · 30/07/2026 | 1 | 18,40 | 31,20 | 3,84% | Novo orçamento | |
| 418Contagem | Σ resumo | 1,4Média | Σ resumo | Σ resumo | 8,9%Média |
418 produtos · página 1 de 9 ·
Precificação
Parâmetros
Última entrada de compra (custo dos materiais)
Vigências
- desde 01/09/2026vigente
- desde 01/03/2026despesa fixa 5,50%
- desde 01/01/2026comissão 3,50%
Orçamento fechado guarda os parâmetros da data de referência dele.
| UF | Alíquota (%) | Redução de base (%) | ICMS efetivo | Desde |
|---|---|---|---|---|
| SC | 12,00 | 0,00 | 12,00% | 01/01/2026 |
| PR | 12,00 | 0,00 | 12,00% | 01/01/2026 |
| RS | 12,00 | 0,00 | 12,00% | 01/01/2026 |
| SP | 7,00 | 0,00 | 7,00% | 01/01/2026 |
| MG | 12,00 | 41,67 | 7,00% | 01/01/2026 |
| EX | 0,00 | 0,00 | 0,00% | 01/01/2026 |
27 UFs e exportação · dá para carregar a tabela padrão e ajustar só as exceções.
| Centro de recurso | Tipo | Senior | Custo-hora (R$) |
|---|---|---|---|
| Laser 01 | Máquina | 176,40 | 182,00 |
| Dobradeira CNC | Máquina | 148,00 | 148,00 |
| Solda MIG | Mão de obra | 131,20 | 136,00 |
| Cabine de pintura | Máquina | — | 165,00 |
| Montagem final | Mão de obra | — | padrão |
Centro sem custo-hora próprio usa o padrão dos parâmetros gerais.
Pessoas
Quadro de Pessoal
Quantas pessoas temos hoje, quem são, há quanto tempo estão aqui e como o quadro mudou no período?
Todos os tipos de colaborador.01/10/2025 a 30/09/2026 · dados do HCM sincronizados em 19/09/2026 04:12 · ponto até 18/09/2026 · folha até 09/2026
Headcount
214
▲ +7 no período · 207 no início
Admitidos no período
51
Desligados no período
44
menos que as admissões
Afastados hoje
9
férias, licenças e auxílios
Tempo médio de casa
4,6 anos
Idade média
36,8 anos
só quem tem nascimento no cadastro
Evolução do quadro
Headcount ao fim de cada mês, com as entradas e saídas do mês.
Tipo de colaborador
- Empregado198 pessoas · 93%
- Terceiro11 pessoas · 5%
- Parceiro5 pessoas · 2%
Gênero
- Masculino139 pessoas · 65%
- Feminino75 pessoas · 35%
Tempo de casa
Quanto tempo de empresa o quadro atual tem.
- Menos de 1 ano46 pessoas
- 1 a 3 anos52 pessoas
- 3 a 5 anos38 pessoas
- 5 a 10 anos49 pessoas
- 10 anos ou mais29 pessoas
Faixa etária
- Até 194 pessoas
- 20 a 2951 pessoas
- 30 a 3978 pessoas
- 40 a 4949 pessoas
- 50 a 5926 pessoas
- 60 ou mais6 pessoas
Escolaridade
Grau de instrução do cadastro.
- Médio completo108 pessoas
- Superior completo38 pessoas
- Superior incompleto26 pessoas
- Fundamental completo22 pessoas
- Médio incompleto14 pessoas
- Pós-graduação6 pessoas
Situação hoje
Situação do colaborador no cadastro do HCM.
- Trabalhando205 pessoas
- Férias5 pessoas
- Auxílio-doença3 pessoas
- Licença maternidade1 pessoas
Por centro de custo
- Produção62 pessoas
- Usinagem41 pessoas
- Montagem28 pessoas
- Administrativo20 pessoas
- Logística18 pessoas
- Manutenção16 pessoas
- Comercial15 pessoas
- Qualidade14 pessoas
Por cargo
- Auxiliar de produção41 pessoas
- Operador de máquina CNC34 pessoas
- Montador25 pessoas
- Soldador22 pessoas
- Mecânico de manutenção14 pessoas
- Analista administrativo13 pessoas
- Inspetor de qualidade12 pessoas
- Vendedor interno11 pessoas
Por local de trabalho
- Planta Industrial176 pessoas
- Escritório Administrativo28 pessoas
- Centro de Distribuição10 pessoas
Por posto de trabalho
- Linha de usinagem58 pessoas
- Linha de montagem47 pessoas
- Soldagem31 pessoas
- Expedição18 pessoas
- Qualidade14 pessoas
Extremos de tempo de casa
Quem chegou por último e quem está há mais tempo.
| Colaborador | Admissão | |
|---|---|---|
| Mais antigo | Helena Prado Siqueira | 14/02/1996 |
| Mais novo | Rafael Nunes Albuquerque | 15/09/2026 |
Aniversários de empresa no mês
Quem completa mais um ano de casa no mês da data final.
| Colaborador | Anos de casa | Admissão |
|---|---|---|
| Marcos Vinícius Teles | 15 | 03/09/2011 |
| Aline Cordeiro Matos | 8 | 10/09/2018 |
| Diego Amaral Sobrinho | 3 | 21/09/2023 |
| Luciana Borges Vidal | 1 | 29/09/2025 |
Recortes de cadastro (centro de custo, cargo, local) usam o cadastro atual do colaborador.
Pessoas
Folha de Pagamento
Quanto a folha custa por competência, o que mudou em relação ao mês e ao ano anteriores e de onde veio a variação?
Todos os tipos de colaborador.01/10/2025 a 30/09/2026 · dados do HCM sincronizados em 19/09/2026 04:12 · ponto até 18/09/2026 · folha até 09/2026
Folha bruta de set/26
R$ 1,19 mi
▲ +0,7% vs mês anterior · +6,5% vs ano anterior
Descontos
R$ 299 mil
Folha líquida
R$ 887 mil
Colaboradores na folha
203
com provento na competência
Custo médio por colaborador
R$ 5,84 mil
bruto ÷ colaboradores
Evolução da folha (R$ mil)
Folha bruta de cada competência, comparada com o mesmo mês do ano anterior.
De onde veio a variação (ago/26 → set/26, R$ mil)
Quem entrou, quem saiu e quem ficou (reajuste, horas extras, variáveis).
ago/26
Entradas (4)
Saídas (3)
Quem ficou
set/26
Tipos de evento
Valor do período por natureza do evento.
- ProventoR$ 1.052 mil
- VantagemR$ 134 mil
- DescontoR$ 299 mil
- OutrosR$ 58 mil
- Outros env. descontoR$ 12 mil
Maiores eventos
Proventos e descontos que mais pesam no período.
| Evento | Tipo | Pessoas | Valor |
|---|---|---|---|
| Salário mensal | Provento | 203 | R$ 842 mil |
| Horas extras 50% | Provento | 96 | R$ 61 mil |
| Adicional noturno | Provento | 54 | R$ 22 mil |
| INSS | Desconto | 203 | R$ 118 mil |
| IRRF | Desconto | 87 | R$ 64 mil |
| Vale-transporte | Desconto | 141 | R$ 19 mil |
Por centro de custo (set/26)
Folha bruta da última competência e custo médio por pessoa.
| Centro de custo | Pessoas | Bruto | Médio |
|---|---|---|---|
| Produção | 59 | R$ 372 mil | R$ 6,31 mil |
| Usinagem | 39 | R$ 241 mil | R$ 6,18 mil |
| Montagem | 27 | R$ 156 mil | R$ 5,78 mil |
| Logística | 17 | R$ 88 mil | R$ 5,18 mil |
| Manutenção | 15 | R$ 97 mil | R$ 6,47 mil |
| Comercial | 14 | R$ 74 mil | R$ 5,29 mil |
| Administrativo | 19 | R$ 74 mil | R$ 3,89 mil |
| Qualidade | 13 | R$ 84 mil | R$ 6,46 mil |
Totais do período
Todos os tipos de cálculo, inclusive 13º, PLR e adiantamentos.
Bruto
R$ 13,7 mi
Descontos
R$ 3,5 mi
Líquido
R$ 10,3 mi
13º e especiais
R$ 1,1 mi
Bases e encargos informativos
R$ 4,4 mi
não são pagos ao colaborador
Pessoas
Rescisões
Quanto custam as rescisões, por que as pessoas saem e quem sai cedo demais?
Todos os tipos de colaborador.01/10/2025 a 30/09/2026 · dados do HCM sincronizados em 19/09/2026 04:12 · ponto até 18/09/2026 · folha até 09/2026
Contam as pessoas com cálculo de rescisão no Senior (empregados). Terceiros e parceiros que saem não têm cálculo e aparecem só no Turnover.
Rescisões
38
26 meses de casa em média
Proventos
R$ 712 mil
Descontos
R$ 96 mil
Saldo de FGTS
R$ 148 mil
Custo médio por rescisão
R$ 18,7 mil
proventos ÷ rescisões
Saída precoce (menos de 90 dias)
13,2%
5 de 38
Principais causas
Causa de demissão do cálculo de rescisão.
- Pedido de demissão16 rescisões · 42%
- Dispensa sem justa causa14 rescisões · 37%
- Término de contrato4 rescisões · 11%
- Acordo (art. 484-A)2 rescisões · 5%
- Justa causa2 rescisões · 5%
Quem decidiu a saída
Iniciativa da empresa, do colaborador, fim de contrato ou acordo.
- Pelo colaborador16 rescisões · 42%
- Pela empresa16 rescisões · 42%
- Fim de contrato4 rescisões · 11%
- Acordo2 rescisões · 5%
Evolução mensal
Quantidade de rescisões e proventos pagos por mês.
Tipos de evento
O que compõe as rescisões (saldo de salário, férias, aviso, FGTS, líquido).
- Aviso prévio indenizadoR$ 164 mil
- Multa do FGTSR$ 148 mil
- FériasR$ 142 mil
- Saldo de saláriosR$ 118 mil
- 13º proporcionalR$ 71 mil
- OutrosR$ 69 mil
Por centro de custo
- Produção12 · R$ 224 mil
- Usinagem8 · R$ 150 mil
- Montagem6 · R$ 112 mil
- Logística4 · R$ 75 mil
- Comercial3 · R$ 56 mil
- Administrativo2 · R$ 37 mil
- Manutenção2 · R$ 37 mil
- Qualidade1 · R$ 19 mil
Por cargo
- Auxiliar de produção11 · R$ 206 mil
- Operador de máquina CNC7 · R$ 131 mil
- Montador5 · R$ 94 mil
- Soldador4 · R$ 75 mil
- Vendedor interno3 · R$ 56 mil
- Motorista2 · R$ 37 mil
Rescisões do período
Lista nominal, só para o papel RH.
| Colaborador | Admissão | Demissão | Causa | Proventos | Descontos | FGTS |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bruno Cavalcante Reis | 12/03/2019 | 28/08/2026 | Pedido de demissão | 21.480,35 | 3.012,10 | 6.840,00 |
| Simone Trindade Rocha | 02/05/2023 | 21/08/2026 | Dispensa sem justa causa | 26.915,70 | 3.741,25 | 9.220,40 |
| Caio Ventura Prado | 09/01/2026 | 30/07/2026 | Término de contrato | 6.104,00 | 812,40 | 1.390,00 |
| Fernanda Quintela Moraes | 18/11/2017 | 17/07/2026 | Acordo (art. 484-A) | 31.250,00 | 4.020,80 | 11.500,60 |
Pessoas
Reajustes Salariais
Quanto, por que e para quem os salários subiram, e quem está há muito tempo sem reajuste?
Todos os tipos de colaborador.01/10/2025 a 30/09/2026 · dados do HCM sincronizados em 19/09/2026 04:12 · ponto até 18/09/2026 · folha até 09/2026
O percentual compara cada alteração com a anterior do mesmo colaborador. A admissão (primeira linha do histórico) não conta como reajuste, e a mediana evita que um caso isolado (ex.: mudança de carga horária) distorça o resultado.
Reajuste mediano
5,2%
157 aumentos no período
Reajuste médio
6,1%
média simples dos aumentos
Alterações salariais
167
4 reduções
Maior aumento
28,4%
só o papel RH vê quem
Sem aumento há mais de 1 ano
65
empregados ativos
Evolução dos reajustes
Quantidade de aumentos por mês e o percentual mediano.
Por motivo
Reajuste mediano por motivo da alteração (dissídio, mérito, promoção...).
- Promoção11,2%
- Equiparação8,5%
- Mérito7,8%
- Dissídio coletivo6,4%
- Ajuste de piso4,6%
Distribuição dos percentuais
Quantas alterações caíram em cada faixa.
- Redução4 alterações
- Sem variação6 alterações
- Até 3%18 alterações
- 3% a 5%52 alterações
- 5% a 8%47 alterações
- 8% a 12%24 alterações
- 12% a 20%11 alterações
- Acima de 20%5 alterações
Por centro de custo
- Comercial7,4%
- Qualidade6,8%
- Usinagem6,1%
- Produção5,6%
- Montagem5,4%
- Administrativo5,1%
Por cargo
- Inspetor de qualidade8,2%
- Vendedor interno7,4%
- Operador de máquina CNC6,3%
- Soldador5,9%
- Auxiliar de produção5%
Tempo desde o último aumento
Empregados ativos: fila natural de revisão salarial.
- Menos de 6 meses71 pessoas
- 6 a 12 meses62 pessoas
- 1 a 2 anos41 pessoas
- Mais de 2 anos19 pessoas
- Nunca reajustado5 pessoas
Maiores aumentos do período
Lista nominal, só para o papel RH.
| Colaborador | Data | Motivo | Aumento | Salário |
|---|---|---|---|---|
| Aline Cordeiro Matos | 01/06/2026 | Promoção | 28,4% | R$ 6.920,00 |
| Marcos Vinícius Teles | 01/03/2026 | Equiparação | 19,7% | R$ 5.410,00 |
| Helena Prado Siqueira | 01/03/2026 | Mérito | 14,2% | R$ 11.280,00 |
| Renata Guedes Pimentel | 01/08/2026 | Promoção | 12,5% | R$ 4.050,00 |
Pessoas
Turnover
Quanto o quadro gira, quem fica depois de contratado e em que momento as pessoas saem?
Todos os tipos de colaborador.01/10/2025 a 30/09/2026 · dados do HCM sincronizados em 19/09/2026 04:12 · ponto até 18/09/2026 · folha até 09/2026
Turnover do período
22,6%
1,9% ao mês em média
Taxa de desligamento
20,9%
43% voluntário · 43% pela empresa
Headcount
207 → 214
médio 210,5
Admissões
51
Desligamentos
44
Retenção aos 90 dias
90,4%
47 admitidos observados
Retenção aos 6 meses
84,2%
38 admitidos observados
Retenção aos 12 meses
78,6%
14 admitidos observados
Admissões × desligamentos
Entradas e saídas por mês, com o turnover do mês.
Retenção por coorte de admissão
De cada mês de admissão, quantos continuavam ativos depois de 90 dias, 6 e 12 meses.
| Coorte | 90 dias | 6 meses | 12 meses |
|---|---|---|---|
| jul/25 5 adm. | 100% | 80% | 80% |
| ago/25 4 adm. | 100% | 75% | 75% |
| set/25 3 adm. | 100% | 100% | 67% |
| out/25 3 adm. | 100% | 67% | — |
| nov/25 4 adm. | 75% | 75% | — |
| dez/25 5 adm. | 100% | 80% | — |
| jan/26 4 adm. | 100% | 100% | — |
| fev/26 3 adm. | 67% | 67% | — |
| mar/26 5 adm. | 100% | — | — |
| abr/26 4 adm. | 100% | — | — |
Em que momento as pessoas saem
Desligamentos do período por tempo de casa.
- Menos de 90 dias6 pessoas
- 90 dias a 1 ano11 pessoas
- 1 a 3 anos13 pessoas
- 3 a 5 anos8 pessoas
- 5 anos ou mais6 pessoas
Quem decidiu a saída
- Pelo colaborador19 pessoas · 43%
- Pela empresa19 pessoas · 43%
- Fim de contrato4 pessoas · 9%
- Acordo2 pessoas · 5%
Causas de desligamento
- Pedido de demissão19 pessoas
- Dispensa sem justa causa15 pessoas
- Término de contrato4 pessoas
- Acordo2 pessoas
- Justa causa2 pessoas
- Fim de contrato de terceiro2 pessoas
Desligamentos por centro de custo
- Produção14 pessoas
- Usinagem9 pessoas
- Montagem6 pessoas
- Logística5 pessoas
- Comercial4 pessoas
- Administrativo3 pessoas
- Manutenção2 pessoas
- Qualidade1 pessoas
Pessoas
Absenteísmo
Quanto do tempo previsto de trabalho se perde com faltas e atestados, onde e em que dias?
Só empregados (padrão desta tela: terceiros e parceiros não seguem a jornada CLT).01/10/2025 a 30/09/2026 · dados do HCM sincronizados em 19/09/2026 04:12 · ponto até 18/09/2026 · folha até 09/2026
Índice de absenteísmo
3,42%
14.230 h de ausência
Horas previstas
416.040 h
trabalhadas + ausência
Horas trabalhadas
401.810 h
Faltas não justificadas
2.960 h
Atestados
5.480 h
+ 3.210 h justificadas
Horas previstas × trabalhadas × índice
Por mês do período.
Onde estão as horas perdidas
Situações que somam no índice e, à parte, atrasos e saídas antecipadas.
- Atestado médico 1.240 ocorrências5.480 h
- Falta justificada 690 ocorrências3.210 h
- Falta não justificada 410 ocorrências2.960 h
- Licenças e outros 96 ocorrências2.580 h
- Atrasos 2.140 ocorrências · fora do índice (pontualidade)880 h
- Saída antecipada 520 ocorrências · fora do índice (pontualidade)410 h
Por dia da semana
Índice de absenteísmo em cada dia.
- Segunda4,6%
- Sexta4,1%
- Terça3,3%
- Quinta3,1%
- Quarta3,0%
- Sábado2,6%
- Domingo1,2%
Por centro de custo
Índice e horas de ausência.
- Produção4,3%
- Usinagem3,9%
- Logística3,6%
- Montagem3,1%
- Manutenção2,7%
- Qualidade2,2%
- Comercial1,9%
- Administrativo1,6%
Por cargo
- Auxiliar de produção4,8%
- Operador de máquina CNC3,9%
- Motorista3,7%
- Montador3,2%
- Analista administrativo1,7%
Por tipo de colaborador
Mostra por que o padrão desta tela é só empregados.
| Tipo | Pessoas | Horas de ausência | Índice |
|---|---|---|---|
| Empregado | 198 | 14.230 h | 3,42% |
| Terceiro | 11 | 1.020 h | 5,60% |
| Parceiro | 5 | 120 h | 2,10% |
Afastamentos do período
Registros de afastamento do HCM iniciados no período (sem o motivo médico, por LGPD).
| Situação | Registros | Duração média | Em curso |
|---|---|---|---|
| Auxílio-doença | 14 | 38 dias | 3 |
| Licença maternidade | 3 | 120 dias | 1 |
| Acidente de trabalho | 2 | 21 dias | 0 |
Quem mais se ausentou
Lista nominal, só para o papel RH.
| Colaborador | Dias com ausência | Horas | Índice |
|---|---|---|---|
| Marcos Vinícius Teles | 41 | 296 h | 16,8% |
| Aline Cordeiro Matos | 33 | 251 h | 14,2% |
| Diego Amaral Sobrinho | 29 | 208 h | 11,8% |
Pessoas
Horas Extras e Banco de Horas
Quantas horas extras a operação gera, para onde elas vão (folha ou banco) e quanto do banco está envelhecendo?
Só empregados (padrão desta tela: terceiros e parceiros não seguem a jornada CLT).01/10/2025 a 30/09/2026 · dados do HCM sincronizados em 19/09/2026 04:12 · ponto até 18/09/2026 · folha até 09/2026
Horas extras do período
21.640 h
5,4% das horas trabalhadas
Pagas na folha
12.380 h
Creditadas no banco
9.260 h
Pessoas com hora extra
142
de 198 no período
Saldo do banco
+2.710 h
3.120 h a favor · 410 h devedor
Evolução das horas extras
Horas por mês e o peso sobre as horas trabalhadas.
▲ 560 h de saldo com mais de 180 dias. O crédito já passou do prazo de compensação do banco.
Banco de horas: idade do saldo positivo
O saldo a favor do colaborador, por idade do crédito.
- Até 90 dias 58 pessoas1.640 h
- 91 a 180 dias 31 pessoas920 h
- Mais de 180 dias (acima do prazo de 6 meses) 19 pessoas560 h
Por tipo de lançamento
Situações do ponto que compõem as extras e o banco.
- Hora extra 50% (dia útil)11.260 h
- Crédito no banco de horas6.840 h
- Hora extra 100% (domingo e feriado)2.310 h
- Hora extra noturna1.230 h
Por centro de custo
Horas extras e peso sobre as trabalhadas.
- Produção8.940 h
- Usinagem5.420 h
- Montagem2.380 h
- Logística1.690 h
- Manutenção1.310 h
- Administrativo880 h
- Qualidade640 h
- Comercial380 h
Por cargo
- Operador de máquina CNC5.980 h
- Auxiliar de produção5.410 h
- Montador2.870 h
- Soldador2.210 h
- Motorista1.640 h
Por dia da semana
- Sábado4.180 h
- Sexta3.640 h
- Segunda3.380 h
- Quinta3.260 h
- Quarta3.110 h
- Terça3.020 h
- Domingo1.050 h
Maiores saldos de banco
Lista nominal, só para o papel RH.
| Colaborador | Saldo |
|---|---|
| Marcos Vinícius Teles | +148:30 h |
| Aline Cordeiro Matos | +121:10 h |
| Helena Prado Siqueira | +96:45 h |
Pessoas
Conformidade de Jornada
Onde a jornada foge do que a CLT e a convenção esperam: excesso, intervalo, descanso entre jornadas e dias seguidos sem folga?
Só empregados (padrão desta tela: terceiros e parceiros não seguem a jornada CLT).01/10/2025 a 30/09/2026 · dados do HCM sincronizados em 19/09/2026 04:12 · ponto até 18/09/2026 · folha até 09/2026
Calculado dia a dia a partir das marcações do relógio de ponto. As marcações do dia são pareadas na ordem (entrada, saída, entrada…), porque a direção gravada pelo relógio não é confiável nesta base.
Ocorrências
3.184
em 46.380 dias com marcação
Pessoas com ocorrência
131
de 198 analisadas
Horas efetivamente trabalhadas
398.940 h
Dias com marcação ímpar
214
esqueceu de bater uma ponta
Pessoas em escala 12x36
12
Ocorrências por evento
Quantos dias do período cada regra foi quebrada.
- Jornada acima de 10h ou mais de 2h extras 74 pessoas · 1,3% dos dias612
- Intrajornada menor que 1h 96 pessoas · 2,7% dos dias1.270
- Hora extra em escala 12x36 9 pessoas · 0,3% dos dias148
- Menos de 11h de descanso entre jornadas 58 pessoas · 1,5% dos dias704
- Escala 12x36 não respeitada 7 pessoas · 0,2% dos dias96
- DSR trabalhado: 7 ou mais dias seguidos 41 pessoas · 0,8% dos dias354
Evolução mensal
Ocorrências por mês e por evento.
Por centro de custo
Ocorrências e pessoas envolvidas.
- Produção1.402 ocorrências
- Usinagem760 ocorrências
- Montagem412 ocorrências
- Logística298 ocorrências
- Manutenção150 ocorrências
- Qualidade92 ocorrências
- Comercial40 ocorrências
- Administrativo30 ocorrências
Regras aplicadas
Os 7 eventos da regra do BI antigo, recalculados sem depender de tabela de usuário.
- Jornada acima do limite: mais de 10h trabalhadas no dia ou mais de 2h extras.
- Intrajornada: mais de 6h trabalhadas com o maior intervalo do dia abaixo de 1h (ou sem intervalo).
- Hora extra em escala 12x36.
- Interjornada: menos de 11h entre jornadas.
- Escala 12x36 não respeitada.
- DSR trabalhado: 7º dia seguido (ou mais) com marcação, sem folga.
- Horas efetivamente trabalhadas: não é infração, é o total que aparece no cartão.
Quem mais acumulou ocorrências
Lista nominal, só para o papel RH.
| Colaborador | Jornada | Intraj. | Interj. | DSR | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Marcos Vinícius Teles | 38 | 61 | 27 | 9 | 135 |
| Aline Cordeiro Matos | 31 | 54 | 22 | 11 | 118 |
| Helena Prado Siqueira | 24 | 47 | 19 | 6 | 96 |
Pessoas
Férias
Quem está com férias vencidas (risco de pagar em dobro), quem vence em breve e como a programação dos próximos meses está distribuída?
Só empregados (padrão desta tela: terceiros e parceiros não seguem a jornada CLT).01/10/2025 a 30/09/2026 · dados do HCM sincronizados em 19/09/2026 04:12 · ponto até 18/09/2026 · folha até 09/2026
● 5 colaboradores com 112 dias de férias vencidos: o limite de concessão já passou e a lei prevê pagamento em dobro.
Com férias vencidas
5
112 dias em 6 períodos
Vencem em até 60 dias
14
programar já
Vencem em até 120 dias
29
inclui os de 60 dias
Saldo total de dias
1.846
133 pessoas com saldo
Passivo estimado da dobra
R$ 38,6 mil
só o papel RH vê o valor
Situação dos períodos em aberto
Onde estão os dias de férias ainda não gozados.
- Vencidas (risco de dobra) 5 pessoas · 6 períodos112 dias
- A vencer em até 60 dias 14 pessoas · 15 períodos288 dias
- A vencer em 61 a 120 dias 15 pessoas · 16 períodos301 dias
- No prazo 71 pessoas · 75 períodos842 dias
- Em aquisição 28 pessoas · 30 períodos303 dias
Vencidas por centro de custo
- Produção2 pessoas
- Usinagem1 pessoa
- Logística1 pessoa
- Administrativo1 pessoa
Programação dos próximos meses
Férias já marcadas a partir de 19/09/2026. Gozando agora: 5.
Quem está com férias vencidas
Lista nominal, só para o papel RH.
| Colaborador | Períodos | Dias | Venceu em | Passivo estimado |
|---|---|---|---|---|
| Marcos Vinícius Teles | 2 | 44 | 30/03/2026 | R$ 16.400 |
| Helena Prado Siqueira | 1 | 30 | 14/05/2026 | R$ 10.200 |
| Aline Cordeiro Matos | 1 | 18 | 02/06/2026 | R$ 5.400 |
| Diego Amaral Sobrinho | 1 | 12 | 21/07/2026 | R$ 4.100 |
| Sérgio Medeiros Caldas | 1 | 8 | 29/08/2026 | R$ 2.500 |
Pessoas
DRE de RH
Os números do RH lado a lado, mês a mês: folha, jornada, quadro e rescisões numa só matriz.
Todos os tipos de colaborador.01/10/2025 a 30/09/2026 · dados do HCM sincronizados em 19/09/2026 04:12 · ponto até 18/09/2026 · folha até 09/2026
Fluxos (folha, horas, admissões, rescisões) somam; headcount mostra o último mês; índices são recalculados sobre o período, não somados.
Matriz mensal
Cada linha vem da tela correspondente; clique no nome do grupo para recolher.
Folha de pagamento
| Indicador | abr/26 | mai/26 | jun/26 | jul/26 | ago/26 | set/26 | Período |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Folha bruta (R$ mil) | 1.146 | 1.152 | 1.163 | 1.171 | 1.178 | 1.186 | 6.996 |
| Descontos (R$ mil) | 289 | 290 | 293 | 295 | 297 | 299 | 1.763 |
| Folha líquida (R$ mil) | 857 | 862 | 870 | 876 | 881 | 887 | 5.233 |
| Colaboradores na folha | 201 | 201 | 202 | 202 | 203 | 203 | 203 |
| Custo médio por colaborador (R$ mil) | 5,70 | 5,73 | 5,76 | 5,80 | 5,80 | 5,84 | 5,77 |
Jornada
| Horas trabalhadas | 33.466 | 34.087 | 33.825 | 34.494 | 34.195 | 34.568 | 204.635 |
| Horas extras (pagas + crédito de banco) | 1.796 | 1.891 | 1.808 | 1.866 | 1.811 | 1.919 | 11.091 |
| Horas extras sobre trabalhadas | 5,4% | 5,5% | 5,3% | 5,4% | 5,3% | 5,6% | 5,4% |
| Horas de ausência | 1.204 | 1.276 | 1.192 | 1.216 | 1.168 | 1.142 | 7.198 |
| Índice de absenteísmo | 3,47% | 3,61% | 3,40% | 3,41% | 3,30% | 3,20% | 3,40% |
Quadro
| Headcount no fim do mês | 208 | 209 | 210 | 212 | 213 | 214 | 214 |
| Admissões | 4 | 5 | 4 | 6 | 4 | 4 | 27 |
| Desligamentos | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 20 |
| Turnover | 1,7% | 2,2% | 1,7% | 2,4% | 1,6% | 1,6% | 11,2% |
Rescisões
| Rescisões calculadas | 2 | 4 | 2 | 4 | 3 | 3 | 18 |
| Proventos pagos em rescisões (R$ mil) | 36 | 71 | 36 | 71 | 53 | 54 | 321 |
Total: fluxos somam; headcount mostra o último mês; índices e custo médio são recalculados sobre o período. Cada linha vem da tela correspondente: Folha, Absenteísmo, Ponto, Turnover e Rescisões.
Integração Plannix · Obras
Obras
Obras cadastradas no Plannix e o avanço da produção de cada uma, da mais recente para a mais antiga.
Obras
64
no Plannix
contratada
18
lidas peça a peça
em estudo
22
obras
orçada
15
obras
finalizada
9
obras
| Cód. obra | Sigla | Obra | Status | Cód. ERP | Período | Peças | Concretadas | Montadas | Volume teórico | Revisões | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 412 | GLN | Galpão Logístico Rodovia Norte | CONTRATADA | OB-2611 | 03/2026 – 12/2026 | 1.284 | 1.012/1.28479% | 846/1.28466% | 3.912,4 m³ | 7 | |
| 409 | CEV | Centro Esportivo Vale Verde | CONTRATADA | OB-2598 | 05/2026 – 02/2027 | 642 | 318/64250% | 204/64232% | 1.880,6 m³ | 4 | |
| 405 | ESP | Edifício Garagem Serra Park | CONTRATADA | OB-2577 | 02/2026 – 10/2026 | 918 | 902/91898% | 871/91895% | 2.704,0 m³ | 11 | |
| 401 | PIM | Ponte Rio Itamirim | FINALIZADA | OB-2541 | 09/2025 – 06/2026 | 236 | 236/236100% | 236/236100% | 1.142,8 m³ | 3 | |
| 398 | AIN | Ampliação Industrial Nova Era | ORÇADA | — | — | — | — | — | — | 0 | |
| 64Contagem | 18.940Soma | Σ resumo | Σ resumo | 58.212,6 m³Soma | 141Soma |
64 obras · a sigla abre a obra: onde cada peça está agora, a produção por fase e o consumo por origem
Integração Plannix · Consumo de Matéria-Prima
Consumo de Matéria-Prima
Materiais consumidos na produção das peças, por origem e por material, no período (data do registro da fase no Plannix).
Volume concretado
1.284,6 m³
924 peça(s) concretada(s)
Concreto (traço)
1.284,6 m³
Plannix × ERP · Δ 0,9%
Aço da peça
186.420 kg
Plannix × ERP · Δ 4,5%
Complemento
12.640 un
Plannix × ERP · Δ −0,4% · 12 sem código ERP
Aço de complemento
9.870 kg
Plannix × ERP · Δ 13,9%
| Origem | Consumo Plannix | Consumo ERP | Δ ERP | Δ % ERP | Entradas ERP (Manual) | Saídas ERP (Manual) | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Concreto (traço) | 1.284,6 m³ | 1.296,0 m³ | +11,4 m³ | +0,9% | 4,0 m³ | — | |
| Aço da peça | 186.420 kg | 194.860 kg | +8.440 kg | +4,5% | 3.120 kg | 860 kg | |
| Complemento | 12.640 un | 12.590 un | −50 un | -0,4% | — | — | |
| Aço de complemento | 9.870 kg | 11.240 kg | +1.370 kg | +13,9% | 1.050 kg | — | |
| Sem consumo Plannix | — | 2.310 kg | +2.310 kg | — | 2.310 kg | — |
"Sem consumo Plannix": aço do ERP com entrada ou saída manual no período e nenhum consumo no Plannix. Clique na origem para ver os materiais.
| Obra | Situação | Peças | Aço Plannix (kg) | Aço ERP (kg) | Δ % | Atualizar dados | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GLN · Galpão Logístico Rodovia Norte | distorção | 512 | 98.640 kg | 106.910 kg | +8,4% | ↻ hoje 07:12 | |
| CEV · Centro Esportivo Vale Verde | atenção | 214 | 41.380 kg | 43.020 kg | +4,0% | ↻ ontem 22:40 | |
| ESP · Edifício Garagem Serra Park | ok | 198 | 46.400 kg | 44.930 kg | -3,2% | ↻ ontem 22:40 |
Clicar numa obra filtra os KPIs e as outras abas. "Atualizar dados" traz a obra de novo do Plannix e do ERP, com o progresso na tela.
| Material | Cód. ERP | Origem | Quantidade Plannix | Consumo ERP | Δ % ERP | ƒPor m³ concretado | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Concreto fck 40 MPa | MP-3101 | Concreto (traço) | 1.002,4 m³ | 1.010,0 m³ | +0,8% | 0,78 m³ | |
| Vergalhão CA-50 12,5 mm | MP-3012 | Aço da peça | 74.210 kg | 78.640 kg | +6,0% | 57,8 kg | |
| Cordoalha CP-190 12,7 mm | MP-3015 | Aço da peça | 51.880 kg | 53.100 kg | +2,4% | 40,4 kg | |
| Inserto metálico 80 mm | CP-1180 | Complemento | 8.420 un | 8.400 un | -0,2% | 6,6 un | |
| 148Contagem | Σ resumo | Σ resumo | +3,1%Média | Σ resumo |
Peças e matéria-prima de cada obra nos dois sistemas, com as distorções:
PA-2210 · Suporte reforçado 80 mm
Derivação — · versão 3 · Rascunho
Custo industrial
R$ 103,00
materiais R$ 71,85 · operacional R$ 24,73 · serviços R$ 6,42
Preço à vista
R$ 186,40
sem IPI · preço informado · UF SC
Margem líquida
8,31%
resultado R$ 15,49
Preço parcelado
R$ 192,02
3× de R$ 64,01
Preço em US$
US$ 34,39
Ptax 5,42
Cenário
- Data de referência
- 18/09/2026
- UF de destino
- SC
- O preço sai
- de um preço informado
- Preço informado (R$)
- 186,40
- Prazo médio (dias)
- 28
- Parcelas · Taxa a.m. (%)
- 3 · 1,5
- Ptax (R$ por US$)
- 5,42
Formação do preço à vista
| Preço de venda sem IPI | 186,40 | 100,00% |
| (+) Custo dos materiais | 71,85 | 38,55% |
| (+) Custo dos serviços (industrialização) | 6,42 | 3,44% |
| (+) Custo operacional | 24,73 | 13,27% |
| (=) Custo industrial | 103,00 | 55,26% |
| Impostos sobre a venda (ICMS 12% + PIS/COFINS) | 37,54 | 20,14% |
| Comissões e fretes | 9,32 | 5,00% |
| Custo financeiro do custo, impostos e comissões | 1,48 | 0,79% |
| Margem de contribuição | 35,06 | 18,81% |
| Despesas fixas (administrativas e comerciais) | 11,18 | 6,00% |
| Custo financeiro da despesa fixa | 0,11 | 0,06% |
| Resultado bruto | 23,77 | 12,75% |
| I.R. + C.S. | 8,08 | 4,33% |
| Custo financeiro do I.R. + C.S. | 0,08 | 0,04% |
| Resultado líquido a valor nominal | 15,61 | 8,37% |
| Custo financeiro sobre o resultado | 0,12 | 0,06% |
| Resultado líquido a valor presente | 15,49 | 8,31% |
Estrutura explodida da ficha técnica até os comprados; o custo é o da última entrada de compra de cada componente.
| Componente | Descrição | Origem | Quantidade | Custo c/ IPI | Total | Situação |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MP-0101 | Chapa aço carbono 3 mm | Comprado | 2,400 kg | 8,74 | 20,98 | Senior |
| MP-0233 | Tubo aço 1" parede 2 mm | Comprado | 0,850 m | 24,10 | 20,49 | Senior |
| SA-0410 | Base estampada 80 mm | Fabricado | 1 pç | 17,62 | 17,62 | Senior |
| CP-1180 | Parafuso sextavado M8 × 25 | Comprado | 4 pç | 0,62 | 2,48 | Ajustado |
| CP-2045 | Tinta pó epóxi preta | Comprado | 0,120 kg | 48,90 | 5,87 | Senior |
14 componentes · custo dos materiais R$ 71,85
Roteiro do Senior: horas × custo-hora do centro de recurso (Precificação › Parâmetros), senão o padrão.
| Operação | Centro | Horas | Custo-hora | Total |
|---|---|---|---|---|
| 10 · Corte a laser | Laser 01 | 0,050 h | 182,00 | 9,10 |
| 20 · Dobra | Dobradeira CNC | 0,040 h | 148,00 | 5,92 |
| 30 · Solda MIG | Solda MIG | 0,035 h | 136,00 | 4,76 |
| 40 · Pintura a pó | Cabine de pintura | 0,030 h | 165,00 | 4,95 |
4 operações · custo operacional R$ 24,73
| Serviço | Valor | No custo (× 0,9075) |
|---|---|---|
| Zincagem a fogo (terceiro) | 7,07 | 6,42 |
Serviços de industrialização feitos por terceiros; o fator desconta o crédito de PIS/COFINS.
O mesmo orçamento em outras UFs e margens, sem salvar nada.
| UF | ICMS efetivo | Preço à vista | Margem |
|---|---|---|---|
| SC | 12,00% | 186,40 | 8,31% |
| PR | 12,00% | 186,40 | 8,31% |
| SP | 7,00% | 186,40 | 11,30% |
| BA | 7,00% | 186,40 | 11,30% |
| EX | 0,00% | 186,40 | 21,60% |
| Versão | Descrição | Data | Preço | Margem | Situação |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Revisão tabela SC | 18/09/2026 | 186,40 | 8,31% | Rascunho |
| 2 | Tabela agosto | 12/08/2026 | 179,90 | 7,62% | Fechado |
| 1 | Primeiro orçamento | 03/06/2026 | 172,50 | 9,10% | Fechado |
Cada mudança recalcula na hora; o orçamento fechado fica guardado como estava.
Plannix × ERP
Peças produzidas e matéria-prima de cada obra nos dois sistemas, com o desvio entre eles: as obras com distorção vêm primeiro.
Obras com distorção
1
de 18 obras
Em atenção
3
14 ok
Consumo Plannix incompleto
2
obras com peça concretada antes da carga de consumo
Aço realizado (kg)
+4,6%
Plannix × ERP, obras do recorte
Concretadas sem OP no ERP
8
1 com OP duplicada · 2.468 concretadas × 2.460 OP finalizadas
| Obra | Situação | Concretadas (Plannix) | OP finalizada (ERP) | Δ peças | Aço Plannix (kg) | Aço ERP (kg) | Δ aço | Maior desvio | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GLN · Galpão Logístico Rodovia Norte | distorção | 1.012 | 1.004 | −8 | 98.640 | 106.910 | +8,4% | Vergalhão CA-50 12,5 mm (+11,2%) | |
| CEV · Centro Esportivo Vale Verde | atenção | 318 | 318 | 0 | 41.380 | 43.020 | +4,0% | Aço de complemento (+6,1%) | |
| ESP · Edifício Garagem Serra Park | ok | 902 | 902 | 0 | 46.400 | 44.930 | −3,2% | Cordoalha CP-190 (−3,4%) | |
| PIM · Ponte Rio Itamirim | ok | 236 | 236 | 0 | 38.120 | 38.450 | +0,9% | — |
A faixa vem do desvio entre os dois sistemas, com a tolerância configurada: ok, atenção ou distorção.
O problema
O seu ERP e o seu HCM guardam tudo. O difícil é tirar uma resposta deles sem esperar, sem exportar e sem discutir qual planilha está certa.
01
O relatório que demora
Cada consulta vai direto ao ERP ou ao HCM, disputa com quem está lançando e leva minutos. No fechamento do mês, vira fila.
02
O número em que ninguém confia
Financeiro, contábil e comercial chegam a valores diferentes, porque cada área exporta num dia e filtra de um jeito.
03
A planilha paralela
Quando o relatório não responde, alguém monta uma planilha. Ela funciona até essa pessoa sair de férias.
Como funciona
Um espelho do seu ERP e HCM, feito para responder rápido. O CaxHub não consulta o Senior a cada clique: traz os dados por rotinas agendadas e serve os painéis de uma cópia própria.
- Origem
01Seu ERP e HCM Senior
Continuam sendo a fonte da verdade. O CaxHub lê os dados pelo serviço que o próprio Senior publica, no ERP e no HCM.
- Agendada
02Sincronização
Rotinas trazem só as tabelas que você escolher, com filtro por empresa e por período, em lotes para volumes grandes.
- Postgres
03Espelho próprio
Os dados ficam num banco só do CaxHub, com cada tabela acompanhando a origem. É daqui que os painéis leem.
- Painéis
04Dashboards
Uma tela para cada área, que abre na hora, sem carregar o ERP nem o HCM a cada clique.
É por isso que o painel abre na hora: ele lê o espelho, nunca o ERP nem o HCM. E eles também não sentem o peso de quem está consultando.
Módulos
Uma tela para cada área da empresa. Todas leem do mesmo espelho, então os números batem de uma para a outra.
As listas filtram e ordenam por qualquer coluna, resumem no rodapé (soma, média, contagem) e aceitam colunas calculadas por fórmula. Cada pessoa marca com uma estrela o filtro padrão de cada tela, e a tela já abre com ele.
Finanças
Contas a receber, contas a pagar e resultado, com o fluxo de caixa em três visões.
- Contas a Receber e a Pagar, com aging da carteira
- Recebimentos, pagamentos, inadimplência e atrasos
- Fluxo de Caixa: Executiva, Risco e Operacional
- DRE e Margens sobre o Plano Financeiro
Contábil
O resultado por conta e por mês, do total até o lançamento.
- Matriz por conta e mês
- Orçado x Realizado e DRE
- Visão por centro de custo e Dash
- Detalhe até o lançamento, com o histórico
Mercado
Pedidos, faturamento e as notas que saem, inclusive entre as empresas do grupo.
- Análise de Faturamento em seis abas
- Pedidos em Lista, Por Cliente e Dash, com filtro por empresa e filial
- Notas de Saída: faturadas, devoluções, transferências e impostos
- Transferência entre Empresas: a nota de saída contra a entrada no destino
Manufatura
O que está atrasado, onde a ordem está e quanto já foi produzido.
- Ordens de produção em Lista e Dash, com o detalhe de cada OP
- Indicador de Produção: OEE aproximado, OTIF e capacidade
- Gargalos, refugo e carga por centro de recurso
Suprimentos
O que entra, o que isso movimentou no estoque e onde cada item está.
- Notas de Entrada em Lista e Dash, com filtro por empresa e filial
- Acompanhamento de Compra: compras, produção, inventário e ajustes mês a mês
- Posição e Indicadores de Estoque: curva ABC e itens parados
- Consignados com clientes e fornecedores, com a idade do saldo
Precificação
O preço de venda do produto fabricado, a partir da ficha técnica do Senior.
- Orçamento com materiais, operações e serviços da ficha técnica
- Formação do preço à vista e parcelado, com impostos por UF
- Simulação por UF e margem e histórico de versões
- Parâmetros com vigência e custo-hora por centro de recurso
Pessoas
Quadro, folha, turnover, jornada e férias, direto do Senior HCM.
- Quadro de Pessoal e Turnover, com retenção por coorte de admissão
- Folha de Pagamento, Rescisões e Reajustes Salariais
- Jornada: Absenteísmo, Horas Extras e Banco e Conformidade
- Férias vencidas e a vencer, e a DRE de RH mês a mês
Integração Plannix
Para quem produz pré-fabricados no Plannix: cada obra lado a lado com o ERP.
- Obras com o avanço das peças por etapa
- Consumo de matéria-prima por origem, por obra e por material
- Plannix × ERP: peças e aço nos dois sistemas, com as distorções
Diretoria
Os números que a diretoria acompanha, numa tela só.
- OEE aproximado e OTIF de produção e comercial
- Faturamento, resultado e margens do mês contra a meta
- Estoque crítico
- Metas e painéis de TV para o telão do setor
Controle
Você decide o que entra, e nada some sem aviso. A importação do Senior, do ERP e do HCM, tem uma tela própria, com o estado de cada tabela à vista.
- Filtro por tabela
- Cada tabela importa só o que interessa: por empresa, por período e por campo do ERP ou do HCM, com validação pelo tipo do campo.
- Todos ou Alterados
- Sincronize a tabela inteira ou só os registros alterados desde a última vez, cada modo com o seu próprio filtro.
- Exclusão sem susto
- Registro que some do Senior é marcado, não apagado. E nenhuma tabela pula direto para a marcação: antes passa por uma simulação.
- Lote ajustável
- O tamanho do lote de gravação se ajusta por tabela na própria tela, sem mexer em código nem publicar de novo.
- Acesso por perfil
- Cada tela só aparece para os perfis que devem vê-la, e o servidor também confere a permissão, não só o menu.
- Painel para a TV
- Os mesmos indicadores em tela cheia e em rotação, para o telão do setor.
- Ver a demonstração →Abrir em tela cheia →
- Privacidade no RH
- O RH vê o detalhe; a diretoria só vê o agregado, e grupos com menos de 3 pessoas não são detalhados. CPF, PIS, endereço, dados bancários e CID nem são importados.
- Módulos por contrato
- Cada cliente liga só o que usa: Finanças, Contábil, Suprimentos, Mercado, Manufatura, Precificação ou Pessoas. Módulo desligado não aparece no menu nem sincroniza.
- ERP e HCM, só leitura
- O ERP e o HCM (Gestão de Pessoas) entram por canais próprios, cada um com a sua tela de importação. O CaxHub lê o Senior e nunca escreve de volta.
CaxHub · Administração
Administração · Importados do Senior
Importados do Senior
Total de tabelas
59
Com erro
1
Sincronizando agora
0
Sumidos no Senior
5
Mais desatualizada
Portadores
última sync há 2 dias
| Ordem | Tabela | Registros | Sumidos | Detecção de exclusão | Última sincronização | Duração | Próxima execução | Status | Ações |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Empresas | 4 | 0 | Marcar | 19/09/2026 03:00 | 0,6 s | 20/09/2026 03:00 | ok | Sincronizar TodosSincronizar Alterados |
| 2 | Clientes | 412 | 0 | Marcar | 19/09/2026 03:02 | 1,4 s | 20/09/2026 03:02 | ok | Sincronizar TodosSincronizar Alterados |
| 3 | Títulos a Receber | 24.318 | 3 | Marcar | 19/09/2026 03:05 | 8,2 s | 20/09/2026 03:05 | ok | Sincronizar TodosSincronizar Alterados |
RemovidosLoteFiltro(Todos)Filtro(Alterados) Detecção de exclusão:Marcar Passe por “Simular” antes de “Marcar”: nenhuma tabela pula direto para marcar registro como removido. | |||||||||
| 4 | Notas Fiscais de Venda | 21.974 | 0 | Simular | 19/09/2026 03:09 | 12,7 s | 20/09/2026 03:09 | ok | Sincronizar TodosSincronizar Alterados |
| 5 | Ordens de Produção | 1.286 | 2 | Marcar | 19/09/2026 03:14 | 3,1 s | 20/09/2026 03:14 | ok | Sincronizar TodosSincronizar Alterados |
| 6 | Portadores | 11 | 0 | Desligada | 17/09/2026 03:00 | 0,4 s | 20/09/2026 03:20 | erro | Sincronizar TodosSincronizar Alterados |
Administração · Importados do HCM
Importados do HCM
Conexão com o HCM
- Serviço
- Consulta Genérica (SOAP)
- Usuário
- integracao.rh
- Banco do RH
- o banco da própria conexão
- Dialeto
- Oracle
- Canal
- Serviço próprio do HCM
Total de tabelas
27
Com erro
0
Sincronizando agora
0
Sumidos no Senior
2
Mais desatualizada
Programação de Férias
última sync há 8 h
| Ordem | Tabela | Registros | Detecção de exclusão | Última sincronização | Duração | Status |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Empresas (HCM) | 1 | Marcar | 19/09/2026 04:00 | 0,5 s | ok |
| 13 | Colaboradores (HCM) | 412 | Marcar | 19/09/2026 04:02 | 1,8 s | ok |
| 18 | Cálculos de Folha (HCM) | 2.418 | Marcar | 19/09/2026 04:05 | 3,4 s | ok |
| 24 | Marcações de Ponto (HCM) | 412.906 | Simular | 19/09/2026 04:11 | 41,2 s | ok |
| 25 | Lançamentos do Banco de Horas (HCM) | 18.332 | Simular | 19/09/2026 04:14 | 6,9 s | ok |
| 26 | Períodos Aquisitivos de Férias (HCM) | 1.904 | Marcar | 19/09/2026 04:16 | 1,2 s | ok |
As 27 tabelas do HCM rodam encadeadas, na ordem das dependências: cadastros antes dos fatos (folha, ponto, férias).
Em números
- tabelas do Senior espelhadas
- 100
- cada uma com a própria rotina de sincronização
- delas são do RH
- 27
- do Senior HCM; as outras 73 são do ERP, 19 delas de produção
- linhas numa só tabela
- 65 mil+
- movimentos de contas a receber, trazidos em páginas
- consultas ao vivo no ERP ou HCM
- 0
- os painéis leem só o espelho local
Como contratar
Dois caminhos, o mesmo produto. Comece pelo que já existe ou desenhe o que falta para a sua operação.
Licença por empresa
Para começar rápido, com o que já existe.
- Você contrata por módulo (Finanças, Contábil, Suprimentos, Mercado, Manufatura, Precificação e Pessoas) e liga só o que usa, sobre o seu Senior
- Sincronização, filtros de importação e controle de acesso por perfil
- Recorte padrão do ERP e do HCM, sem esperar desenvolvimento
Projeto sob medida
Para quem tem um recorte próprio do ERP e do HCM.
- Você escolhe as tabelas do Senior e os filtros de cada uma
- Telas, painéis executivos e regras de classificação (como o plano da DRE) desenhados para a sua operação
- Campos e regras que só a sua empresa tem
Os dois caminhos se combinam: dá para começar pelo que existe e desenhar depois o que faltar. O valor sai num orçamento, depois de entendermos o seu recorte do ERP e do HCM.
Pedir um orçamentoPara consultorias e parceiros Senior
Integrar o Senior tem armadilhas. Já passamos por elas. Estas são as que mais custaram tempo, com o contrato real do serviço que usamos.
Contrato
SOAP getData
O serviço recebe usuário, senha, criptografia e os parâmetros com a consulta. A resposta vem em JSON codificado em base64, dentro do envelope SOAP.
Volume
Paginação obrigatória
Acima de certo volume a resposta trunca sem aviso: para nós, entre 30 e 40 mil linhas, e aparece como formato inesperado, não como erro. Paginamos sempre, ordenando pela chave primária.
Encoding
Windows-1252, não Latin-1
Os acentos funcionam nos dois, e é por isso que o defeito passa meses. Travessão, aspas curvas e reticências viram caracteres de controle invisíveis.
WAF
Senior Cloud rejeita consultas
Alguns ambientes recusam WHERE com ORDER BY na mesma consulta, e até LIKE, devolvendo uma página HTML de “Request Rejected” em vez de um erro SOAP. O contorno é uma subconsulta.
Banco
Oracle ou SQL Server
A mesma Consulta Genérica roda sobre bancos diferentes. No Oracle, colunas em maiúsculas e datas que exigem TO_DATE. No SQL Server, alias em toda coluna por causa do FOR JSON.
Implantação
Instalação nova com a mesma imagem
Cada cliente roda a mesma imagem, com o próprio banco e um arquivo de configuração que diz quais módulos estão contratados e se o Senior dele é Oracle ou SQL Server. O dicionário de dados do Senior gera o esqueleto de cada tabela nova.
Perguntas frequentes
O que costumam perguntar primeiro.
Preciso liberar acesso direto ao banco do Senior?
Não. A leitura é feita pelo serviço SOAP que o próprio Senior publica, com um usuário de serviço. O CaxHub não se conecta ao banco. É preciso publicar no seu Senior o serviço de consulta que ele usa, e isso se combina na implantação.
De quanto em quanto tempo os dados são atualizados?
Cada tabela tem a sua rotina agendada, e algumas telas têm um botão para atualizar na hora. Você vê, na tela de importação, quando cada tabela foi sincronizada pela última vez e quando roda de novo.
Funciona com o Senior Gestão Empresarial (Sapiens) e com o HCM?
Sim, com os dois. É sobre o Gestão Empresarial que o CaxHub foi construído e testado, e o módulo de Pessoas lê o Senior HCM (Gestão de Pessoas), por um canal próprio. Outras linhas do Senior, como o ERP Mega, têm um dicionário de dados diferente e precisariam ser mapeadas antes.
Roda na nuvem ou na minha infraestrutura?
O CaxHub roda em contêineres Docker (banco, servidor e telas), então tecnicamente funciona em qualquer servidor com Docker. Onde hospedar se decide na implantação.
Quem vê o quê?
O acesso é por perfil. Cada tela só aparece para os perfis que devem vê-la, e o servidor também confere a permissão, então esconder o item do menu não é a única barreira. O módulo de Pessoas tem o perfil de RH, que vê o detalhe, e a diretoria, que vê só o agregado.
Os dados de pessoas ficam protegidos?
Sim. O espelho de RH não importa CPF, PIS, CTPS, RG, endereço, telefone nem dados bancários, e dos afastamentos ficam de fora o CID e os dados do atestado. Quem não é do RH só vê números agregados, e grupos com menos de 3 pessoas não são detalhados. As listas com nomes e valores individuais aparecem só para o perfil de RH.
Quanto tempo leva a implantação?
Depende do recorte. Uma instalação nova, feita a partir da base existente, já sincronizava 19 tabelas no primeiro dia. Telas sob medida dependem do que for pedido, e o prazo sai junto com o orçamento.
Contato
Vamos olhar o seu recorte do ERP e do HCM.
Conte qual Senior vocês usam e quais telas interessam. A gente responde para combinar uma demonstração.
(47) 98824-9681 · vitorcaxoeira@gmail.com